российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске женщина отсидела срок за убийство под чужим именем Пострадавшая от мошенницы семь лет «работала лицом, осужденным под ее анкетными данными», выразились в прокуратуре

В 2009 году Октябрьский райсуд Новосибирска вынес приговор женщине по ч. 4 ст. 111 УК РФ. За групповое избиение, закончившееся смертью потерпевшего, жительница Новосибирска получила семь лет лишения свободы. Спустя семь лет в прокуратуру пожаловалась школьная подруга сиделицы, которая написала, что она никогда не привлекалась к уголовной ответственности. Но внезапно столкнулась с массой ограничений в правах из-за мнимой судимости. Оказалось, что гражданка, что сейчас отбывает срок, еще во время следствия и суда представилась данными своей подруги.

«Заявитель к обращению приложила паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельства о рождении двух несовершеннолетних детей 2002 и 2006 годов рождения. Согласно трудовой книжке, она работала в период отбывания наказания лицом, осужденным под ее анкетными данными» – загадочно сформулировали в областной прокуратуре.

Прокурорская проверка показала, что в период предварительного следствия по уголовному делу личность осуждённой была установлена на основании формы №1-П. Больше того, во вводной части приговора было указано о наличии у осуждённой несовершеннолетнего ребёнка, 2003 года рождения, однако подтверждающих документов материалы дела не содержали. Следствие, суд и прокуратуру семь лет назад не заинтересовало и то, что у гражданки, чью фамилию взяла тогда преступница, было двое детей, а у самой подсудимой был указан лишь один ребенок.

Больше того, проверка 2016 года показала, что дактилоскопическая карта осуждённой, поставленной на учёт в период 2009-2010 годы, отличается от отпечатков пальцев женщины чьи анкетные данные использовала преступница. Семь лет назад на это тоже никто не обратил внимания.

В результате оказалось, что к уголовной ответственности по ч.4 ст.111 УК РФ было привлечено и отсидело семь лет «неустановленное лицо». По представлению прокуратуры президиум Новосибирского областного суда отменил судебные решения по уголовному делу. Когда дело вернется в прокуратуру. Оно будет направлено следователям, чтобы те хотя бы постфактум оформили судимость на настоящую фамилию преступницы.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 29.06.16

В Италии судья оказался под следствием за симуляцию кражи. СМС для любовницы, полученное женой, он объяснил пропажей телефона. / По факту исчезновения сотрудника ГИБДД возбуждено уголовное дело. / Африканская чума свиней уже в Подмосковье. «Московская областная ветеринарная лаборатория» бьет тревогу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках