российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сирийские боевики сбили вертолет с российскими пилотами СМИ заявляют о потере Ми-35М, Минобороны – о крушении Ми-25

В Сирии произошло крушение вертолета Ми-35М ВКС России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в органах военного управления. По данным издания, летчики Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли в результате попадания ракеты в вертолет. Пилоты выполняли на Ми-35М облет местности в восточной части сирийской провинции Хомс.

По данным собеседника газеты, группа как минимум с двумя Ми-35М находилась в воздухе, когда экипаж во главе с участником двух чеченских кампаний и операции в Грузии в 2008 году Хабибуллиным обнаружил крупный отряд боевиков, атаковавший позиции сирийской армии. Издание указывает, что террористы прорвали оборону армии Асада, причем резервов у сирийцев на этом направлении не было.

В результате Ми-35М расстрелял по боевикам весь боекомплект. Затем в винтокрылую машину попала ракета, после чего вертолет потерял управление и рухнул на землю. По официальной версии Минобороны России, Хабибулин и Долгин совершали полет на сирийском Ми-25 и получили запрос от сирийского командования на огневое поражение наступавших к востоку от Пальмиры боевиков. Подбитая машина упала на подконтрольной правительственной армии территории, где солдаты нашли тела пилотов и переправили их на авиабазу Хмеймим. Минобороны заявило, что Хабибулин и Долгин были посмертно представлены к государственным наградам.

8 июля Минобороны России опровергло информацию катарского телеканала Al Jazeera о том, что боевики сбили именно вертолет ВКС России, указав на отсутствие потерь летательных аппаратов.

Дамаск, Москва, Иван Гридин

Дамаск, Москва. Другие новости 11.07.16

Первоуральские строители воруют электричество. / Магнитогорец, лишивший знакомую лица, слуха и зрения, получил 3,5 года колонии. / Инвалиды по зрению и слуху ищут защиты у президента страны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки