российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алма-Ате задержан один из террористов (ВИДЕО) Его сообщник скрылся, погиб один гражданский и трое полицейских, семеро – в реанимации

В Алма-Ате правоохранители после погони задержали одного из террористов, напавших на полицейских. Во время преследования и задержания преступника были ранены четверо полицейских.

По данным республиканского МВД, террорист сегодня примерно в 10:15 утра напал на Алмалинское РУВД. Он выстрелил в дежурного полицейского, снял с тела автомат и скрылся.

Правоохранители бросились в погоню, но во время преследования преступник отстреливался и ранил еще двоих полицейских. Чтобы скрыться от полиции, он убил водителя приглянувшейся ему машины. На улице Абылай хана у концертного зала террорист был заблокирован. В ходе перестрелки пострадали еще двое правоохранителей, но преступник был ранен и задержан. От первого нападения до задержания прошло около часа: информация о том, что нападавший обезврежен, поступила примерно в 11.15 по местному времени.

В правоохранительных органах республики сообщили, что у нападавшего был сообщник, которому удалось сбежать. Tengrinews.kz приводит хронику дальнейших событий:

Около 11:15 в районе Абылай-хана был задержан один из подозреваемых.

В 11:30 все оружейные магазины были закрыты. В полиции заявили о проведении в городе антитеррористической операции.

В 12:20 был объявлен красный уровень террористической опасности. В связи с проведением антитеррористической операции, горожан также просят не покидать свои дома и избегать места большого скопления людей.

В 12:37 появилась информация об оцеплении вокзалов.

В 13:20 Полиция Алматы подтвердила, что в городе есть погибшие среди полицейских. По данным ДВД, один из нападавших задержан, второго разыскивают. По городу объявлен план «Перехват».

В 13:44 Аэропорт Алматы работал в штатном режиме, усилены меры безопасности.

В 13:45 объявлено об усилении охраны объектов хранения оружия и боеприпасов Вооруженных сил РК.

В 13:53 в МВД РК заявили, что при нападении в Алматы погиб один мирный житель.

«К сожалению, преступником ранее была проведена попытка захвата легкового автомобиля жителя города, в результате чего водитель получил ранение и скончался» – сообщили в МВД РК.

По данным МВД в ходе операции в реанимации оказались семеро полицейских, погибли трое.

Задержанный оказался двадцатисемилетним жителем Кызылординской области. Ранее судим. Рецидивист также подозревается в убийстве женщины в минувшие выходные. Правоохранители предположили, что задержанный – исламист.

В департаменте внутренних дел Алма-Аты уточнили, что сведения о вооруженных захватах в разных частях города, в том числе в микрорайоне «Жулдыз», Spa-центра в Бостандыкском районе, являются недостоверными.

В Минобороны РК опровергли сообщения о том, что было совершено нападение на воинскую часть в Капшагае: «Информация о нападении на воинские части в городе Капшагай, распространяемая в социальных сетях и WhatsApp-мессенджере не соответствует действительности». В военном ведомстве уточнили, что поводом для слухов могло стать усиление охраны объектов хранения оружия и боеприпасов и перевод воинских частей в усиленный режим несения службы.

Напомним, казахские исламисты во время предыдущего нападения попытались захватить арсенал одной из воинских частей. 5 июня банда исламистов в Актобе напала на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских. В ходе антитеррористической операции 18 экстремистов были уничтожены, девять задержаны. Членов банды ловили неделю: только 12 июня казахские правоохранители отчитались о нейтрализации террористов.

26 июня в городе Балхаше и селе Гульшат Карагандинской области была задержана еще одна банда исламистов. Те планировали теракты с использованием самодельных взрывных устройств. При задержании один из террористов подорвался на собственной бомбе.

Алма-Ата, Алексей Усов

Алма-Ата. Другие новости 18.07.16

В гибели девочки в лагере под Миассом обвинили воспитателя и вожатую. / Обрушившийся дом в Ирбите стоял 52288-м в очереди на капитальный ремонт (СКАН). / В центре Екатеринбурга на девушку обрушилось стекло с остановки: «В травмпунке наложили швы» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки