российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахская полиция задержала второго участника нападения на РУВД Назарбаев приказал найти «провокаторов», преувеличивавших масштаб теракта

В МВД РК сообщили о задержании сообщника террориста, напавшего сегодня на МВД. Его причастность к нападению пока не доказана, потому в официальном сообщении полицейских задержанный обозначен как «лицо, находившееся рядом с преступником». Для поимки второго, причем лишь предполагаемого участника нападения, потребовалась половина суток, специальные антитеррористические меры, блокирование части вокзалов и перевод воинских частей на усиленный режим несения службы. Главный нападавший перед тем как был задержан, успел убить одного гражданского, троих полицейских и ранить еще семерых правоохранителей.

«Сотрудниками органов внутренних дел установлено и задержано лицо, которое находилось рядом с преступником, пытавшемся проникнуть в Алмалинское РУВД города Алматы. Проверяется его причастность к возможному совершению противоправных деяний», – сообщили в республиканском МВД.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападение на отделение полиции терактом и распорядился не только помочь семьям пострадавших от нападения штатских и полицейских, но и покарать «провокаторов», которые сообщали о множественных нападениях и захватах сегодня в Астане. «Сейчас правоохранительные органы работают, разбираются, кем были злоумышленники и какие преследовали цели. Следует защитить места массового скопления граждан, принять неотложные меры по оказанию медицинской помощи раненым, срочно провести полное расследование для установления личностей преступников. Также необходимо регулярно информировать население Алматы и в целом обеспечить общественное спокойствие. Важно жестко пресекать панические слухи, выявлять провокаторов» – объявил Назарбаев на оперативном заседании Совбеза РК.

По итогам заседания Нурсултан Назарбаев поручил министру внутренних дел выехать на место событий и совместно с акимом Алматы принять меры по стабилизации обстановки в городе.

Напомним, сегодня примерно в 10.15 утра 26-летний рецидивист напал на Алмалинское РУВД. Он выстрелил в дежурного полицейского, снял с тела автомат и скрылся. Правоохранители бросились в погоню, но во время преследования преступник отстреливался и ранил еще двоих полицейских. Чтобы скрыться от полиции, он убил водителя приглянувшейся ему машины. Через час на улице Абылай хана у концертного зала террорист был заблокирован. В ходе перестрелки пострадали еще двое правоохранителей, но преступник был ранен и задержан.

Для поимки сообщника террориста в Алма-ате был объявлен красный уровень террористической опасности.

Сразу после нападения в СМИ, соцсетях и с помощью мессенджеров стали появляться слухи о нападениях и в других районах Алма-Аты а также об атаке на воинские части. В МВД и Минобороны РК опровергли эти слухи.

Алма-Ата, Алексей Усов

Алма-Ата. Другие новости 18.07.16

В центре Рима крыса искусала итальянку. / «Вот до чего приводит ваш беспредел, министерство путей сообщения!» Жители южноуральского поселка пытались захватить поезд (ВИДЕО). / ЧП в Подмосковье: в детском лагере упавшее дерево убило ребенка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки