российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ни отставки, ни обвинений! В Кремле рассказали о судьбе главного таможенника России А в ФТС заявили, что Бельянинов будет возглавлять таможню вечно

В Федеральной таможенной службе (ФТС) опровергли информацию о том, что глава ведомства Андрей Бельянинов написал заявление об отставке. Более того, в ведомстве отметили, что руководитель ФТС не собирается уходить со своего поста. Об этом заявила журналистам глава правового управления ФТС Лариса Черкесова.

По ее словам, отставки не может быть, потому что «не может быть никогда». Ранее СМИ сообщили, что глава ФТС написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Сообщения об отставке главы ФТС прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего неизвестно о заявлении об отставке Бельянинова. По его словам, такого решения нет. Представитель Кремля подтвердил отсутствие обвинений в адрес главы ФТС по делу о контрабанде алкоголя. Песков отметил, что Бельянинов сейчас ни в чем не обвиняется и находится в статусе свидетеля. Он также указал, что Трудовом кодексе нет понятия «временная отставка», и поэтому вариант отправить главу ФТС во временную отставку не рассматривается.

За дальнейшими комментариями по этой теме пресс-секретарь главы государства отправил журналистов в следственные органы: «Комментировать это должны те ведомства, которые выполняют следственные действия».

Ранее СМИ сообщили, что руководитель ФТС после вчерашних обысков на работе и загородном особняке и допроса в СК РФ остался в статусе свидетеля по уголовному делу о контрабанде элитного алкоголя. В ходе обыска в доме Бельянинова в подмосковной деревне Бачурино была найдена крупная сумма денег в рублях, долларах и евро – всего 62 млн в российских рублях, а также драгоценности. Главный таможенник утверждает, что найденные в обувных коробках деньги – это «семейные накопления». Теперь следствию предстоит проверить источники и законность получения денежных средств и драгоценностей. Если слова Бельянинова о частных накоплениях подтвердятся, то изъятое возвратят владельцу.

Во вторник, 26 июля, Следственный комитет РФ подтвердил проведение обысков в рабочем кабинете и доме главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова и у его двух замов Руслана Давыдова и Андрея Струков по делу о контрабанде алкогольной продукции в крупном размере. Они, как и их руководитель, проходят по алкогольному делу в качестве свидетелей. Следственные действия вчера проведены также у экс-советника главы ФТС Сергея Лобанова, являющегося учредителем по меньшей мере 15 компаний, чья деятельность связана с таможней.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.07.16

Свадьба Белых в СИЗО сорвалась. / Против владелицы приюта животных в Вешняках возбуждены два новых уголовных дела. / Сотрудник «Лукойл» лишился полмиллиона в центре Москвы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках