российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутский чиновник попался на откате в 16 млн рублей

В Иркутской области по материалам ФСБ следователи возбудили уголовное дело в отношении главы Усть-Кутского муниципального образования Александра Душина. Как сообщили в пресс-службе СКР, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).

По версии следствия, в 2019 году Душин заключил от имени администрации муниципалитета контракт с коммерческой фирмой на выполнение работ по благоустройству. Позднее, несмотря на неполное выполнение работ, а также выполнение части работ, которые не соответствовали контракту, глава подписал акты о приемке работ и справки об их стоимости. На основании этих документов из бюджета работы были оплачены на общую сумму более 40 млн рублей. Из них 16 млн рублей – за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы.

Установлено, что после этого Душин получил откат в размере 16 млн рублей. Утром 2 октября следователи вместе с сотрудниками ФСБ задержали чиновника в аэропорту Иркутска. В администрации муниципалитета и по месту жительства иных лиц, причастность которых к совершению преступления проверяется, проводятся обыски. В настоящее время решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Иркутск, Иван Гридин

Иркутск. Другие новости 02.10.20

Суд готов вынести приговор обидчику следователя на золотом «Лексусе». / Житель Коми зарезал полицейского и ранил второго. / Карабахский конфликт: бои продолжаются, стороны заявили о потерях. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки