российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из карельской Кондопоги изгоняют кавказцев (ФОТО, ВИДЕО)

В конце минувшей недели в карельском городе Кондопога вспыхнули беспорядки, сопровождавшиеся погромами и поджогами торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа.

По некоторым данным, убиты три человека, по другим сведениям – жертвами беспорядков стали 4 человека. Бунт был подавлен прибывшим из Петрозаводска отрядом ОМОН.

Всего в ходе беспорядков было задержано 129 человек, 25 из них арестовано. При этом, как утверждают местные жители, омоновцы особенно не церемонились – били палками и хватали буквально всех, кто подвернется под руку.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 213 УК РФ (хулиганские действия) и ч.2 cтатьи 105 (убийство из хулиганских побуждений). В больнице остаются четверо раненых, двое из них – в тяжелом состоянии. В ближайшее время в Кондопогу собираются приехать представители Общественной палаты России.

По данным на утро понедельника, обстановка в городе спокойная, столкновений нет, сообщает ресурс cityK.ru. Тем не менее, утром на значимых перекрестках спокойного Петрозаводска появились милицейские пикеты, усиленные «людьми в штатском». Республиканский ОМОН по-прежнему в Кондопоге, сообщает ресурс ФОРУМ.msk.ru.

Поводом для погромов стала массовая драка с чеченцами 30 августа в городском ресторане «Чайка», принадлежащем выходцу c Северного Кавказа. По данным пресс-службы республиканского министерства внутренних дел, в стычке участвовали около 20 человек. Тогда погибли двое представителей славянской национальности (еще трое до сих пор находятся в реанимации) и один кавказец.

Причиной кровавой потасовки в ресторане послужил конфликт между барменом ресторана и группой посетителей заведения, часть из которых ранее была судима, сообщает пресс-служба МВД Карелии. В ответ на замечание бармена вести себя потише подвыпившие гости попытались избить работника ресторана, но тому удалось вырваться и убежать за подмогой. Через некоторое время бармен вернулся с группой людей, вооруженных ножами, битами и металлическими прутьями, которые вступили в потасовку с компанией, сообщает сайт «Столица на Онего».

Один из очевидцев, Антон А., рассказал газете «Комсомольская правда»: «Они подъехали на двух машинах и с криками «Режь русских свиней!» и «Аллах акбар!» начали избивать людей, бывших в ресторане, хотя они вообще не имели никакого отношения к конфликту». Людей избивали со всей возможной жестокостью – специально ломали руки. По рассказам работника городского морга, у одного из погибших были отрезаны уши, пишет издание.

Жительница Кондопоги Светлана Александровна видела происходящее из окон соседнего дома. «Я проснулась от криков на улице. Сначала не обратила внимания, каждые выходные у нас что-нибудь случается. Но вопли были нечеловеческие. Протирая глаза, смотрю в окно. Одна компания бежит за другой. У чеченцев в руках железные палки толщиной сантиметров в пять. Еще помню, как на асфальте лежали двое ребят. Одного из них, плача, гладила по голове девушка», – рассказала очевидец.

Несмотря на то что милиция за два дня задержала шестерых участвовавших в ней кавказцев, событие, по словам губернатора Карелии Сергея Катанандова, вызвало «справедливый гнев и возмущение граждан города».

Первые беспорядки начались уже в ночь на 31 августа, когда было сожжено несколько торговых палаток и гаражей, принадлежавших выходцам с Кавказа. На следующий день погромщики напали на ту самую «Чайку», с которой все и началось. Нападению также подверглись продуктовый магазин «Экспресс», зал игровых автоматов, центральный рынок. Затем погромы начались в поселке Березовка, что в четырех километрах от Кондопоги. Там сожгли несколько палаток. Подобные акции целый день продолжались по всему городу, и в итоге в Кондопогу властям пришлось перебросить усиленную группу республиканского ОМОНа и СОБРа. Около ста человек, вооруженных камнями и бутылками с зажигательной смесью, были разогнаны омоновцами.
В субботу, сразу после похорон и поминок погибших в ходе массовой драки, в центре города состоялся сход горожан, в котором приняли участие более двух тысяч человек. Участники митинга потребовали от администрации города «проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и из Азии на причастность к криминалу, законность нахождения в городе этих лиц, наказать коррупционеров, которые продают город чужакам». Самые горячие участники митинга кричали, что нужно «выселить всех нелегалов из Кондопоги», и дали на это властям 24 часа.

На понедельник намечено заседание городского собрания, в ходе которого будет рассмотрено обращение к парламенту Карелии о выселении кавказцев. Как подчеркивается в резолюции схода, если карельский парламент не примет этот документ, акции протеста в Кондопоге продолжатся.

Власти республики пытаются представить масштабные межнациональные столкновения власти пытаются представить как бытовой конфликт. Так расценил глава Республики Карелия Сергей Катанандов массовые беспорядки в городе Кондопога.

«Бытовому конфликту пытаются придать этническую окраску», – сказал Катанандов вчера в прямом эфире телерадиокомпании «Карелия». Глава республики призвал жителей Карелии «не дать использовать себя в качестве слепого орудия».

Одной из причин массовых беспорядков в Кондопоге мог стать застарелый конфликт между местными жителями и действующей на территории города чеченской криминальной группировкой. Такое мнение было высказано в ходе встречи губернатора с жителями Кондопоги, состоявшейся в минувшее воскресенье.

По словам горожан, на протяжении уже нескольких лет криминальные элементы терроризировали население, а милиция не предпринимала действенных мер, чтобы наказать виновных. Прокуратура уже объявила, что тщательно проверит данные факты и даст оценку действиям местных правоохранительных органов.

На встрече с населением Катанандов также пообещал, что организаторы погромов обязательно будут найдены. «Конфликт был кем-то использован для достижения своих целей. Подстрекатели и организаторы погромов будут установлены и не останутся безнаказанными», – цитирует слова главы Карелии РИА «Новости».

Глава Карелии заявил, что власти республики «готовы защитить представителя любой национальности». «У нас есть для этого все силы и возможности», – сказал он по итогам заседания оперативного штаба в Кондопоге.

По словам главы республики, в городе «находятся дополнительные силы МВД России и мы готовы во всеоружии к любому развитию ситуации». «Мы понимаем, что люди взвинчены, но полностью контролируем ситуацию», – отметил Катанандов, добавив, что «в настоящее время убийцы уже сдались, благодаря доброй воле чеченской диаспоры».

По его словам, в настоящее время задержаны шесть участников драки, при этом трое были выданы чеченской диаспорой в Карелии в воскресенье.

Катанандов сообщил также, что в городе будет работать комиссия от министерств финансов и экономики республики, цель которой «выяснить, настолько ли серьезна в Кондопоге конкуренция между закавказскими предпринимателями и местным бизнесом». Высказав сомнение, что «закавказский бизнес мешает существованию местного», Катанандов вместе с тем подчеркнул: «если это так, будем работать с местными властями».

По словам главы республики, рынок, который был разгромлен в результате массовых беспорядков, восстановят и «местная власть сделает все, чтобы там смогли работать и местные бизнесмены». Однако ресторан «Чайка», драка в котором спровоцировала беспорядки, будет закрыт.

При этом губернатор в качестве основной причины этнического конфликта в Кондопоге назвал подстрекательства со стороны «праворадикальных экстремистских организаций», лидеры которых «специально приехали из Москвы, чтобы заниматься провокациями». В ДПНИ это отрицают, а местные патриоты из «Свободной Карелии» (организация не участвует в выборах в республиканский парламент) утверждают, что, наоборот, пытались пресечь беспорядки, пишет газета «Коммерсантъ».

«Беспорядков можно было избежать, если бы в Кондопогу сразу после инцидента у ресторана приехали чиновники из Москвы, которые бы возглавили расследование, приняли меры, – считает один из лидеров Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов. – Люди не верят, что местные власти решатся наказать выходцев с Кавказа. Это недоверие и послужило катализатором массового выступления».

«Мы приехали, чтобы остановить погромы, а не провоцировать толпу, – заявил «Новым Известиям» руководитель ДПНИ России Александр Белов. – Мы против погромов, но в Кондопоге сейчас действительно активизировались провокаторы из различных экстремистских организаций, которые подогревают настроения толпы. Сидя в здании администрации, я впервые ощутил себя в роли человека, которому приходится отдуваться за других. Чиновники меня просили «пойти и успокоить толпу». Вообще я уверен, что это именно национальный конфликт, а не криминальный и не коммерческий». По мнению Александра Белова, губернатор Сергей Катанандов поторопился, обвинив в разжигании беспорядков «экстремистов из Москвы».

– Беспорядки могут повториться, – считает командир отряда «Свободной Карелии» Иван Кондратьев, – поскольку местная власть не выполнит требования жителей. Скорее всего, все ограничится тем, что из центра города уберут шавермы (палатки, в которых продают шаурму), чтобы они не мозолили глаза, на этом все и закончится. А нежелание портить отношения с кавказцами приведет к новым стычкам.

Тем временем практически все кавказцы были вынуждены покинуть город. Более 200 человек приехало в Петрозаводск, к родственникам, знакомым и друзьям. Семьям, у которых в столице Карелии родственников нет, поддержку оказала карельская община мусульман. Около 60 беженцев из Кондопоги нашли временное пристанище в петрозаводской гостинице «Уют».

По мнению лидера чеченской диаспоры Магомеда Матиева, у беспорядков чисто экономические причины. По словам Матиева, местные уголовные авторитеты заинтересованы в том, чтобы выгнать из города чеченских предпринимателей, и поэтому они всячески провоцируют антикавказские погромы: «В 2003 году они (уголовные авторитеты. – «Ъ») уже пытались спровоцировать такие же беспорядки, натравив на нас бывших десантников, которые отмечали День ВДВ. Но тогда удалось избежать тяжелых последствий – несколько человек с небольшими травмами попали в больницу». Зачинщики той драки были осуждены, но, выйдя вскоре на свободу, заявили кавказским предпринимателям, что заставят их платить или выгонят из города.

По версии чеченцев, отказ платить дань послужил и поводом для конфликта в «Чайке». «Нанятые уголовными авторитетами молодчики стали крушить ресторан и бить всех, кто оказывался на их пути, – рассказывает Матиев, – и мои земляки били вынуждены защищаться».

«Это не первый конфликт на национальной почве в Карелии, – заявил «Независимой газете» руководитель Карельского центра политических и социальных исследований Анатолий Цыганков. – В постсоветское время в Кондопоге и Олонце появились крупные кавказские диаспоры. В Кондопоге это в основном выходцы из Чечни и Азербайджана, в Олонце – из Чечни. Драки на национальной почве там проходят регулярно. Власти же предлагают говорить о конфликтах на бытовой почве. Кстати, так было и в Петрозаводске месяца полтора назад, когда два выходца из Азербайджана устроили гонку на автомобилях и сбили русскую девушку. Тогда власти, чтобы успокоить возмущенное население, тоже призывали говорить о «бытовом» ЧП».

Кавказские погромы могут перекинуться на другие территории РФ

По мнению экспертов, кавказские погромы, охватившие Кондопогу, могут перекинуться и на другие города страны. Причиной этому – отсутствие национальной политики государства, считает депутат Госдумы от КПРФ Николай Бенедиктов, передает РИА «Новый Регион – Нижний Новгород». По его словам, число приезжих постоянно растет. Уже сейчас в Автозаводском районе Нижнего Новгорода более четверти школьников младших классов – лица кавказской национальности.

«Эта проблема существует не только у нас, в Европе с этим тоже столкнулись. К примеру, по данным на 2001 год, в Амстердаме проживают более 40 процентов не исторического населения, среди голландских школьников этот процент, естественно, выше», – говорит Бенедиктов.

«Аналогичная проблема в августе сложилась в Сыктывкаре, и там милиция, как и в Кондопоге, встала на сторону кавказцев. Мы тоже к этому быстро идем. Не случайно, в День десантника нижегородские рынки, контролируемые кавказцами, закрывают», – подчеркнул депутат.

Непростая ситуация сложилась и в Архангельской области. Как пишет северодвинская газета «Северный рабочий», в городе Северодвинске (Архангельская область) созданы все условия для выступлений против кавказцев. В городе развивается скандал, который хоть и не носит ярко выраженной национальной окраски, но все-таки с выходцами из Северного Кавказа связан.

Истоки ситуации – в скандале вокруг имени зятя мэра Северодвинска Александра Беляева, молодого предпринимателя по имени Гюндюз Юнус оглы Миралиев. Оказалось, что ему незаконно выделен земельный участок как раз напротив мэрии города, возле универмага «Радуга». Местное население возмущено поведением и других представителей азербайджанской диаспоры, которая ведет в городе весьма успешный бизнес.

«Северный рабочий» в субботу опубликовал интервью с зятем мэра города, в котором он признал, что уже довольно продолжительное время живет без российских документов, и несмотря на это все-таки ведет бизнес. Его паспорт был изъят паспортно-визовой службой Архангельской области еще в декабре 2005 года. Несмотря на это, мэрия 27 февраля 2006 года издала постановление, которое «узаконивало» права зятя мэра Северодвинска на этот участок.

Как удавалось в течение длительного времени человеку азербайджанского происхождения без российского паспорта вести бизнес в городе, непонятно.

22 июня в Северодвинске уже прошла массовая акция жителей города, требовавших отставки мэра. Не исключено, что после «признаний» зятя мэра такие акции повторятся, отмечает издание.

И неизвестно, как поведут себя северодвинские предприниматели, которые считают себя обделенными. Тем более, что в начале июля был убит известный северодвинский предприниматель, депутат городского Совета Северодвинска Алексей Прокофьев, который в числе прочего очень интересовался, на каких условиях азербайджанский зять мэра получил землю.

Ссылка по теме:

Кадыров готов защитить чеченцев в Карелии >>>

Карелия ответила на вызов Кадырова: Не надо махать шашкой! >>>

В межэтнических беспорядках в Карелии виноваты местные власти, – эксперт >>>

ВИДЕО С МЕСТА СОБЫТИЙ (объем 25,1 Мб)

Фото с сайта www.cityk.ru

Кондопога, Карелия, Ольга Панфилова

Кондопога, Карелия. Другие новости 01.09.06

В Житомирской области обнаружен очаг коровьего бешенства. / В Иране при посадке загорелся Ту-154: 80 погибших. / Красноярск снова превращается в Венецию. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках