российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население молдавского с. Паланка готово перекрыть трассу Одесса-Рени, чтобы не допустить передачи Украине земли под дорогой

При первой же попытке либерально-демократических властей Молдавии отдать Украине территорию у села Паланка, власти района Штефан Водэ готовы оказать сопротивление и воспрепятствовать передаче молдавского участка земли под шоссе Одесса-Рени.

Как передает «Новый Регион», председатель района Штефан Водэ Валерий Берилл заявил, что «в случае, если будет предпринята попытка передачи земли под автодорогой, мы готовы держаться за эту землю, в том числе путем блокирования автострады. Не уступим ни под каким видом!»

Он отметил, что жители района категорически против передачи земли под шоссе близ села Паланка. «Мы категорически против, и не уступим ни пяди земли, оставленной нам нашими предками. Считаю, что этот свой долг мы должны исполнить до конца».

Вопрос о передаче Украине части молдавской территории под автодорогой Одесса-Рени был затронут во время визита в Кишинев секретаря Совета безопасности Украины Раисы Богатыревой в начале текущего месяца. Тогда же Богатырева заявила украинской прессе, что Украина вновь введет условие об обязательном декларировании суммы в $50 в день для граждан Молдовы, въезжающих на территорию соседнего государства, в случае, если официальный Кишинев не согласится с требованиями Украины, касающимися территории у с. Паланка.

Участок автодороги Одесса – Рени в районе населенного пункта Паланка (Молдавия) протяженностью в 7,7 километров был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.11.09

В Молдавии подтверждено 1410 случаев заражения гриппом A/H1N1. / Молдавия, проведя демаркацию границ с Украиной, намерена контролировать Приднестровье. / Министр обороны Молдавии считает, что демилитаризация страны уже не актуальна. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках