российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мусульмане создают свой аналог Facebook – по законам шариата Один из офисов уже работает в Москве

Мусульмане создают собственную социальную сеть Salamworld, в которой «контент, сервис и программы сайта будут соответствовать нормам шариата», передает Газета.ру со ссылкой на «Би-би-си».

Целевой аудиторией сайта, по предположениям разработчиков, станет «молодое подрастающее мусульманское поколение, современные мусульманские семьи, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться Facebook* в силу своих религиозных убеждений, и новое поколение общественных лидеров среди мусульман».

Веб-сайт для новой социальной сети уже готов. Его оформление немного напоминает Facebook* – темно-синей полосой по верху экрана и сочетанием синего и желтого цветов в оформлении. Сайт будет функционировать на восьми языках: английском, французском, русском, арабском, малайском, турецком, фарси и урду.

Сеть уже имеет три офиса – в Стамбуле, Москве и Каире – и планирует открыть, по крайней мере, еще один, в Юго-Восточной Азии. Представитель московского отделения Давуд Кахраманов уверен, что основным аргументом для создания социальной сети, объединяющей людей по религиозному признаку, является появление в существующих социальных сетях материалов, которые могут оскорбить чувства мусульман. «Это фотографии, это записи, это группы, которые носят откровенно антимусульманский характер», – пояснил Кахраманов.

Эксперт по социальным сетям Антон Меркуров полагает, что создание социальной сети по религиозному или национальному признаку вряд ли можно считать обоснованным. «Я наблюдал за последние лет пять целый ряд попыток создать отдельные национальные сети – не на базе уже существующих, а отдельно, – и ни одна из этих попыток не увенчалась успехом», – сказал Меркуров в интервью «Би-би-си».

Лондон – Москва – Каир – Стамбул, Ксения Самойлова

Лондон – Москва – Каир – Стамбул. Другие новости 13.03.12

Республика Молдова готова помочь Приднестровью выявить номера телефонов, с которых звонили с угрозами в адрес Евгения Шевчука. / В Таиланде сегодня отмечают День слона. Это большой национальный праздник. / Молдавский премьер намерен провести очередную встречу с главой Приднестровья. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках