российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
День Победы в Париже превратился в прощание народа с «президентом Николя» Репортаж корреспондента «НР»

День Победы в Париже, который здесь празднуют 8 мая, превратился в публичное прощание президента Франции Николя Саркози с народом, сообщает корреспондент «Нового Региона».

С 8 часов утра на Елисейских полях и у Триумфальной арки начались приготовления к приему ветеранов Второй Мировой войны, высоких военных чинов и, конечно, к первому публичному появлению вместе уходящего президента Николя Саркози и избранного главы страны Франсуа Олланда.

Подробности – в репортаже корреспондента «НР».

За день до этого по всем национальным каналам была анонсирована прямая трансляция возложения венка к Вечному огню. Уже к половине десятого Елисейские поля были оцеплены полицией, а боковые улицы превратились в коридоры для проезда спецтехники и автобусов с участниками торжественной церемонии.

После проезда многочисленных машин с французскими чиновниками, представителями иностранных дипмиссий и гостями мероприятия около 10.50 к Триумфальной арке прибыл Олланд. Появление его машины было очень сдержанно воспринято французами, которых, по общим оценкам очевидцев, собралось несколько тысяч.

Все свободные места у ограждений, отсекавших людей от проезжей части, были заняты. В момент появления кортежа Саркози в эффектном сопровождении мотополиции толпа взорвалась аплодисментами и криками: «Спасибо, Николя!» и «Николя – наш президент» в небо взмыли птицы, выпущенные парижанами.

Официальная часть Дня победы транслировалась на большие экраны, установленные по бокам от Триумфальной арки. После торжественного исполнения военным оркестром и хором гимна страны, Саркози и Олланд возложили совместно венок к Вечному огню.

Обойдя трибуны с гостями Дня победы, Саркози вышел в левый и правый сектор, где за ограждениями скопились парижане, и был снова осыпан овациями. Восторженные крики приветствия уходящему президенту, которые перемежались криками сторонников Олланда, хорошо передают атмосферу демократии, политической толерантности, царящей в эти дни во Франции.

После отъезда Саркози Елисейские поля были освобождены от полиции и гостей праздника за считанные минуты. К Вечному огню продолжили идти люди, некоторые принесли цветы. Отметим, что, по официальным данным, Франция потеряла во Второй Мировой войне погибшими порядка 550 тыс граждан.

Париж, Полина Румянцева

Париж. Другие новости 08.05.12

Российских хоккеистов плохо кормят на чемпионате мира в Стокгольме. / Дэвид Хэй и Дерек Чисора пообщались в Лондоне через решетку. / Чиновники в УЕФА бессильны против билетных спекулянтов на Евро-2012. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках