российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Барселоне 1,5 млн. человек вышли на марш за независимость Каталонии Сепаратисты держали лозунги: «Нет Европе!», «Нет Четвертому рейху!»

В Барселоне полтора миллиона человек вышли на марш за провозглашение независимости Каталонии от Испании. Масштабная ежегодная акция, ставшая крупнейшей в истории, прошла во вторник, 11 сентября, в национальный день Каталонии. Сотни тысяч человек собрались в центре города, размахивая флагами Каталонии и флагами движения за независимость региона. В руках демонстрантов были плакаты с лозунгами: «Нет Европе!», «Нет Четвертому рейху!» и «Мы – самостоятельная страна». Огромное скопление народа привело к тому, что в Барселоне на несколько часов перестала работать мобильная связь, сообщает BBC.

Помимо независимости, сепаратисты требовали изменения налогового законодательства Испании. Каталония – самый богатый регион Испании, представляющий 20% испанской экономики, требует права самостоятельно взимать налоги и тратить эти средства.

Сторонники независимости Каталонии утверждают, что Барселона платит слишком много налогов Мадриду, получая недостаточно взамен. Сейчас Каталония вносит в общий бюджет страны на 12 млрд. евро больше, чем получает.

В настоящий момент экономика Каталонии, как и других регионов Испании, находится в кризисе. У правительства Каталонии на данный момент едва хватает денег на зарплаты госслужащих.

Ожидается, что глава правительства Каталонии Артур Мас и премьер-министр Испании Мариано Рахой проведут переговоры 20 сентября.

Барселона, Наталья Аникина

Барселона. Другие новости 12.09.12

Победа в заявке на ЭКСПО-2020, возможно, последний шанс развить Урал (ФОТО, ВИДЕО). / Фанатики убили посла США в Ливии (ФОТО). Поводом стал антиисламский фильм, оплаченный евреями. / Гражданина России задержали с гранатой на украинской границе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках