российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Хватит кормить Брюссель!» Премьер-министр Великобритании пообещал населению референдум о выходе из ЕС

Премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал населению до 2017 года провести референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. Уайтхолл и значительную часть британцев не устраивает, что их страна играет роль «донора ЕС». Экономные жители и министры Соединенного Королевства также не понимают, зачем им приходится ежегодно тратить гигантские средства на содержание армии брюссельских бюрократов (только в 2011 году на них было потрачено почти 8,5 миллиардов евро). Тем более, что еврочиновники и европарламентарии уже не раз игнорировали запросы британского кабмина об адекватности административных расходов. Кэмерон заявил, что никогда не желал, чтобы Великобритания «подняла мост и отгородилась от мира... но разочарование слишком велико». Об этом британский премьер объявил в сегодняшнем выступлении из резиденции на Даунинг-стрит.

Референдум состоится после парламентских выборов 2015 года в случае победы консерваторов. Точная дата его неизвестна, но, по словам Кэмерона, он при благоприятном раскладе будет проведен до конца 2017 года. Соответствующее законодательство, пообещал премьер, будет подготовлено еще до голосования британцев, сообщает BBC.

Кэмерон ранее не раз пытался ограничить контроль Брюсселя над функционированием национальных экономик и урезать содержание евробюрократам, которых «почти правые» британцы из Консервативной партии считают, мягко говоря, не самым полезным последствием объединения Европы. Лондон требует от Брюсселя заключить новое соглашение, которое вернуло бы часть полномочий евроцентра национальным правительствам стран-членов ЕС. В случае, если такого рода соглашение, затрагивающее всю Европу, не будет принято, Кэмерон пообещал принять односторонние меры, касающиеся только Соединенного Королевства.

Будет ли референдум о выходе из ЕС и каковы будут его формулировки, зависит от результатов переговоров с Брюсселем, предупредил Кэмерон континентальных оппонентов.

Социалистическая оппозиция в ответ на заявления Кэмерона заклеймила его «слабым политиком», который преследует партийные, а не национальные интересы.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 23.01.13

Школы Приднестровья будут «уплотнены» к началу лета. За счёт этого сократят бюджетные расходы. / Ученые: Facebook* делает людей несчастными. Они перестают наслаждаться жизнью. / Каменский район – самый безопасный в Приднестровье. В 2012 году там не зарегистрировано ни убийств, ни изнасилований, ни угонов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках