российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко стал союзником сепаратистов из Техаса Президент Белоруссии поддержал петицию за отделение от США

Американцы, выступающие за отделение Техаса от США, неожиданным образом получили поддержку «безжалостного диктатора» президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом пишет британская Independent.

К настоящему времени в «Движение за отделение Техаса», как уверяют его представители, уже входит более четверти миллиона человек. Другая независимая группа «Республика Техас» считает, что штат изначально никогда не «уступал» США, и отказывается вести переговоры с правительством США или Техаса, в отличие от своих конкурентов из «Движения за отделение Техаса», указывает BBC.

В январе администрация Барака Обамы отклонила петицию, призывающую к выходу второго по величине штата из состава США, размещенную на официальном сайте Белого дома в разделе «Мы – народ» (We are the People). За восемь недель онлайн-документ, созданный в ноябре студентом из Арлингтона, подписали более 125 тысяч человек.

После победы Барака Обамы на президентских выборах подобные петиции создали все 50 американских штатов, но техасский онлайн-документ набрал наибольшее количество подписей.

Несмотря на отклонение петиции, Техас на этой неделе неожиданно получил своего первого иностранного союзника в лице президента Белоруссии Александра Лукашенко. Очевидно, сытый по горло обвинениями со стороны США в нарушении прав человека, МИД Белоруссии заявил, что Соединенные Штаты препятствуют праву на самоопределение в случае с Техасом, пишет издание.

Поможет ли Техасу заступничество Минска, пока остается неясным, однако обе группы сепаратистов уверены, что независимость к штату придет быстрее, чем кто-либо ожидает.

Согласно прогнозу Боба Уилсона, одного из восьми сенаторов теневого законодательного органа «Республики Техас», в 2013 или 2014 году правительство Обамы настигнет коллапс, и жители штата смогут выбрать кандидутуру нового правителя штата.

Ссылки по теме:

Губернатор Техаса посочувствовал сепаратистам >>>

350 тысяч американцев не хотят жить в одной стране с Обамой / К кампании за отделение от США присоединились уже 29 штатов >>>

20 штатов подали петиции о выходе из состава США (ИНФОГРАФИКА) / Избрание Обамы приведет к Новой Конфедерации и Второй Гражданской войне? (ВИДЕО) >>>

Эксперты: Отношения России и США продолжат ухудшаться, а самим Штатам грозят застой и расовая война >>>

Лондон – Вашингтон, Наталья Аникина

Лондон – Вашингтон. Другие новости 13.02.13

Ужгородская «Говерла» отказалась играть в чемпионате СНГ – чемпионат Украины сильнее первенства России. / В Дубоссарах подвели итоги предметной олимпиады. Задания по математике и информатике оказались слишком сложными. / Миссия ОБСЕ в Молдове разочарована отказом главы Приднестровья ехать во Львов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках