российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Голландии пообещал разобраться с делом Долматова А президент Путин – договориться с геями

После торжественной церемонии открытия Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России президент РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Голландии Марком Рютте. На пресс-конференции политики обсудили вопросы, связанные с продолжением расследования некоторых дел, в частности, дела Александра Долматова, покончившего с собой в голландском центре для беженцев. Также Путин высказался насчет позиции России в отношении секс-меньшинств, сообщает NEWSru.com.

Премьер Нидерландов пообещал до конца рассмотреть дело Долматова и тесно сотрудничать с российским Cледственным комитетом. «Нас это дело очень затронуло, оно расследуется, и как только поступят первые результаты, мы отправим информацию в Россию. Мы приложим все силы, чтобы расследовать это дело до конца», – пообещал Рютте.

Напомним, что 35-летний активист движения «Другая Россия» Александр Долматов 17 января был обнаружен мертвым в депортационном центре Роттердама. Судя по результатам вскрытия, смерть наступила в результате самоубийства. В июле 2012 года в квартире Долматова прошли обыски в рамках расследования беспорядков на Болотной площади 6 мая, после чего активист решил уехать из России. Он попросил политического убежища у голландских властей, но так его и не дождался.

В свою очередь, Путин пообещал выяснить, что на самом деле произошло с голландским телеоператором, погибшим во время грузино-югоосетинской войны. Один из журналистов спросил, выяснились ли причины гибели оператора, сказав, что Дмитрий Медведев обещал разобраться. Путин ответил, что, к сожалению, не знает ничего об этом деле, но заверил, что лично проверит информацию о причинах гибели нидерландского оператора Стана Сториманса в 2008 году в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Читайте: МИД РФ: Нет правовых оснований для международного расследования гибели Долматова >>>

«Я, к сожалению, хочу перед вами и перед господином премьер-министром извиниться, потому что не смог внятно ответить на это. Мне об этом случае ничего не известно. Я исхожу из того, что господин Медведев, когда был президентом и руководил в соответствии с Конституцией нашими правоохранительными органами, наверняка дал указание расследовать этот трагический случай», – ответил Путин.

Он пообещал: «Я вернусь в Москву, я выясню. Я даже об этом ничего не знаю». В гибели оператора подозревают российских военных, из-за действий которых мог погибнуть голландец.

«Я иногда смотрю, как работают ваши коллеги из России, других стран в «горячих точках», с замиранием сердца, честно говоря. Молюсь за их жизнь. Я понимаю, что это ваша работа. Мне очень жаль, что так произошло. Постараемся в этом разобраться», – заверил российский президент.

Напомним, что нидерландский оператор Стан Сториманс погиб в грузинском городе Гори 12 августа 2008 года, когда он освещал конфликт на Кавказе для новостного канала. В результате расследования МИД Нидерландов заявил, что погибший оператор нидерландского телевидения был убит российским кассетным боеприпасом. Однако заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын заявил в ответ на это, что Россия «никогда не применяет» кассетные боеприпасы.

Президент России призвал ЛГБТ-сообщество жить дружно и «достичь в отношениях какого-то консенсуса». Он также заявил, что в Российской Федерации геев не ущемляют в их правах. Путин пошутил насчет феминисток FEMEN в Германии, сказав, что лучше бы ему показали с утра колбасу. Но, однако, добавил: «Слава Богу, что гомосексуалисты здесь не разделись».

К разговору о правах секс-меньшинств в России Владимир Путин подошел серьезно. Он заявил, что права геев соблюдаются, но и призвал учесть особенности российского общества, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, разрешение однополых браков в России могло бы привести к всплеску насилия в регионах страны.

«Я с трудом себе представляю, чтобы в Чечне вот это разрешили, однополые браки. Ну, вы можете себе вот это представить? Вы понимаете, это просто до жертв бы дошло», – сказал Путин. Ему также сложно было представить ситуацию, при которой в российском парламенте сейчас бы появилась партия, выступающая против деятельности женщин в политике. В то время как в Нидерландах такая партия есть, отметил президент. «Нам надо понимать в каком обществе мы живем, и, понимая это, соответствующим образом выстраивать наши отношения», – заключил он.

А вот к протестным акциям в Европе Путин относится спокойно. Так он ответил на вопрос о том, что в ходе его визита в Голландию и Германию различные общественные группы, в том числе FEMEN, устраивали свои акции. К приезду российского лидера ЛГБТ-сообщество Амстердама решило провести гей-парад в знак протеста против принятого в Петербурге закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

«В Российской Федерации нет никакого ущемления прав сексуальных меньшинств, они пользуются всеми правами и свободами, – заявил Владимир Путин. – Я полагаю, что у них никакого другого президента нет и, я как президент, защищаю их права».

Он также отметил, что представители секс-меньшинств в РФ постоянно «продвигаются по служебной лестнице, им вручаются государственные награды, почетные грамоты». Российский лидер констатировал, что в регионах РФ принимаются законы, запрещающие пропаганду сексменьшинств в школах. Но Путин обратил особое внимание на тот факт, что это принято на региональном, а не на федеральном уровне. Но как бы права меньшинств не защищались, по словам президента, «однополые браки детей не производят».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.04.13

Нефть подорожала до 93,36 доллара за баррель. / Посол Молдовы в ООН требует вывода российских войск из Приднестровья. / Московское «Динамо» добилось второй победы над «Трактором» в финале Кубка Гагарина (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки