российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парламент Каталонии хочет провести референдум о независимости

Парламент Каталонии проголосовал в четверг за проведение референдума о независимости от Испании. За отправку в Мадрид соответствующей петиции выступили 87 депутатов, «против» высказались только 43 парламентария. Еще трое от голосования воздержались, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

В документе, который Барселона направит в испанский парламент в Мадриде, будет содержаться требование предоставить Каталонии право организовать референдум. Впрочем, как ожидается, каталонцы получат отказ.

За независимость автономной области выступает правящий блок «Конвергенция и Союз», чей лидер Артур Мас возглавляет региональное правительство. Он и его сторонники ставят в пример ситуацию в Шотландии, жители которой в 2014 году должны проголосовать по вопросу о независимости от Лондона.

Большинство в обеих палатах испанского парламента принадлежит Народной партии. Ее же представляет премьер-министр страны Мариано Рахой, который выступает против референдума. В случае отказа Мас планирует объявить о проведении плебисцита в порядке уведомления, но голосование, скорее всего, запретит Конституционный суд. Заменой референдума глава региона считает парламентские выборы, которые должны состояться в 2016 году.

За независимость Каталонии выступают около половины ее жителей. Впрочем, тех, кто готов на размежевание с Мадридом при условии выхода из ЕС, существенно меньше. Между тем, идею о самом референдуме благосклонно воспринимают около 80% каталонцев.

Требования о суверенитете Каталония, которая до начала XVIII века входила в королевство Арагон, выдвигает не первое десятилетие. Свои устремления жители области обосновывают языковыми и культурными различиями с остальной Испанией. Дополнительным аргументом является более благоприятная экономическая ситуация, чем по стране в целом. В январе 2013 года парламент Каталонии принял декларацию о суверенитете области, но она носила символический характер.

Барселона, Федор Коротков

Барселона. Другие новости 16.01.14

В Косово убили сербского политика. / 1 февраля откроется новый терминал аэропорта Пхукета. / На Филиппинах представителям рискованных профессий разрешили носить оружие. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки