российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Гендиректор Eni: «Южный поток» ждет «довольно мрачное будущее» Судьба российского газопровода в обход Украины напрямую зависит от ситуации вокруг Крыма

Рим, Москва, Март 24 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Генеральный директор итальянской Eni Паоло Скарони предрек проекту «Южный поток», по которому российский газ должен через Черное море поступать в Болгарию и далее на европейские рынки, мрачное будущее. По словам главы компании, перспективы проекта напрямую связаны с ситуацией вокруг Крыма. Напомним, что в проекте «Южный поток» Eni принадлежит 20%. 51% проекта принадлежит «Газпрому», примерно по 15% – французской EDF и германской Wintershall.

Заявление о «довольно мрачном будущем» проекта «Южный поток» гендиректор Eni сделал в итальянском парламенте на прошедшей неделе. По его мнению, власти Европы могут поставить под вопрос разрешение на его строительство.

«Для нас российский газ представляет только около 30% потребления, и мы могли бы жить, не покупая газ у России», – заверил Скарони депутатов, чьи слова цитирует газета «Ведомости». Он отметил, что с вводом газопровода TAP у Италии появится новый источник газа – Азербайджан. Газ в TAP для поставок на юг Италии будет поступать по турецкому газопроводу TANAP с азербайджанского месторождения Шах-Дениз с 2019 года. Проект является главным конкурентом «Южного потока» в регионе, отмечают эксперты.

В интервью британской Financial Times гендиректор Eni заявил, что будущее проекта «Южный поток напрямую зависит от того, смогут ли Россия и ЕС найти выход из крымского кризиса. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам главы итальянской нефтекомпании, в случае, если соглашения достичь не удастся, Европа начнет «гигантские усилия» по диверсификации источников энергоносителей, включая разработку сланцевого газа в Европе, увеличение закупок СПГ и экспорта в Ливии, Алжире и Норвегии.

При этом, по словам Скарони, его компания собирается в самое ближайшее время вернуться в Украину для обсуждения вопросов, связанных со сланцевом газом в Львовской области. Итальянцы получили право на разведку девяти блоков. «Обеспокоен ли я? Нет. Хочу ли я вести разведку? Да», – заметил Паоло Скарони. В свою очередь, все планы по разведке газа у берегов Крыма отложены, сообщил Скарони, отметив, что украинская компания, с которой Eni заключила соответствующий контракт, теперь находится под российским контролем.

Что же касается других проектов в России, то Паоло Скарони не скрывает своего удовлетворения тем, что успел вовремя выйти из некоторых из них, в том числе из крупного газового проекта на полуострове Ямал. Компания продала свои 60% месторождения консорциуму во главе с «Газпромом» за $3 млрд. «Мы очень умно поступили, продав Arctic Russia. Мы верно выбрали время. На вопрос, не имели ли события на Украине отношения к этой продаже, Скарони заметил, что они были частью головоломки: «Я понимал, что Россия – это Россия. Что Россия не Швейцария».

По словам Скарони, ситуация вокруг Крыма серьезно усилила позиции Eni в переговорах по пересмотру своих долгосрочных и убыточных газовых контрактов с «Газпромом». «Это очень укрепляет наши позиции… Мы в прекрасной форме», – заметил по этому поводу генеральный директор Eni.

Напомним, что в конце 2013 года Еврокомиссия объявила, что межправительственные соглашения по «Южному потоку» не соответствуют европейскому законодательству. В них не учтены требования Третьего энергопакета, требующего доступа к трубопроводам альтернативных поставщиков газа, а также запрещающего поставщику газа контролировать трубу и устанавливать тарифы. Регулятор предложил России начать переговоры по изменению соглашений.

Первые переговоры между Россией и ЕС прошли безрезультатно. В январе, по данным «Ъ», Москва и Брюссель не нашли компромисса ни по одному пункту. Глава Минэнерго Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Эттингер договорились лишь создать рабочую группу, состав и формат которой пока непонятен.

На днях стало известно, что Еврокомиссия приостанавливает переговоры по реализации «Южного потока».

В мире. Другие новости 24.03.14

Французы увидели со спутников плавающие предметы в Индийском океане. Возможно, это обломки пропавшего «Боинга». / Раздел Украины продолжится. Кремль нацелен на юго-восток. / Самолет малайзийской авиакомпании совершил аварийную посадку в Гонконге. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки