российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и ЕС подготовили новую порцию санкций против России Обама: Ограничения затронут экспорт высокотехнологичной продукции

Президент США Барак Обама подтвердил планы Вашингтона ввести санкции против целых секторов российской экономики, если Москва не изменит «агрессивную политику в отношении Украины». Об этом американский лидер сегодня заявил на пресс-конференции в Маниле.

По его словам, новые экономические санкции, о которых будет объявлено сегодня, будут распространяться на экспорт высокотехнологичной продукции в России, передает Reuters. «Мы расширим список лиц и компаний, которых коснутся санкции, – сказал президент США. – Но новые санкции коснутся также экспорта в сфере высоких технологий оборонного назначения».

Объясняя смысл новых санкций, Обама заметил, что их «целью не является наказать лично Путина. Их цель – заставить его осознать, что его нынешняя политика в отношении Украины будет иметь долговременные негативные последствия для российской экономики. Мы хотим, чтобы он не просто говорил о готовности разрешить кризис на Украине с помощью дипломатии, но и начал действовать в этом направлении».

Обама отметил, что в том случае, если Россия не изменит своей позиции в отношении Украины, возможно введение дополнительных санкций против ряда секторов экономики. Речь может идти о банковском и оборонном секторах экономики РФ.

При этом глава Белого дома признал, что введение санкций не означает, что Москва изменит курс своих действий на Украине.

Ранее источники газеты New York Times в администрации США сообщали, что под санкции сегодня могут попасть глава «Роснефти» Игорь Сечин и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

Напомним, что 17 апреля в Женеве было подписано соглашение по выходу из кризиса на Украине. Свои подписи под документом поставили представители России, Украины, США и ЕС. В качестве первоочередных мер называлось разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение захваченных зданий, улиц и площадей, а также амнистия всех протестующих, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Напомним, первоначальные санкции США коснулись целого ряда лиц из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, членов правительства, депутатов Госдумы и Совета Федерации, высокопоставленных военных, а также лидеров республики Крым.

Сегодня стало известно, что Евросоюз намерен расширить санкционный список в отношении РФ на 15 человек. Подобное решение будет принято в рамках заседания послов – постоянных представителей стран ЕС, заседание которого начнется в Брюсселе в полдень по местному времени, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на неназванного европейского дипломата. Само решение с именами будет опубликовано в Официальном журнале ЕС во вторник.

Кроме того, отметил дипломат, послы сделают первый шаг в направлении третьей фазы – экономических санкций в отношении России. «Ожидается, что послы начнут обсуждение введения третьей фазы», – сообщил собеседник агентства.

Ранее Обама заявлял, что в вопросе введения новых санкций против России США и Европа должны действовать коллективно.

Манила, Наталья Аникина

Манила. Другие новости 28.04.14

Мэра Харькова пытались убить во время велопрогулки. / В Египте к смертной казни приговорены 683 члена «Братьев-мусульман» и их лидер. / Милицию в Константиновке заняли представители «народного ополчения Донбасса». МВД: В захваченном здании ведутся переговоры. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки