российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Башар Асад: США ответственны за активизацию террористов на Ближнем Востоке

Президент Сирии Башар Асад заявил, что США и их союзникам из числа арабских государств, ведущих бомбардировки позиций «Исламского государства» в Сирии, не удастся добиться успеха.

Как пишет «Интерфакс», такое мнение он выразил в рамках встречи с секретарем иранского Высшего совета национальной безопасности контр-адмиралом Али Шамхани. По мнению Асада, правительство США и его союзники несут ответственность за активизацию террористической деятельности в регионе.

«Борьба с терроризмом не может вестись теми странами, которые помогли создать эти террористические группировки, предоставив им материально-техническое и финансовое обеспечение, распространив в мире терроризм», – подчеркнул Асад.

Его слова прозвучали на фоне заявления главы МИД Валида Муаллема, который призвал США наносить авиаудары не только по позициям ИГ, но и по другим террористическим группировкам. По его словам, Дамаск фактически оказался на одной стороне с международной коалицией против «Исламского государства».

При этом ранее в ходе выступления на Генассамблеи ООН Муаллем обвинил Соединенные Штаты в двойных стандартах, так как, нанося удары по одной группировке, они снабжают оружием и деньгами других боевиков, напоминает Лента.ру.

США, Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Иордания наносят удары по позициям боевиков ИГ в Сирии с 23 сентября. Бомбардировки по территории Ирака, контролируемой ИГ, проводятся США с середины августа. К операции в Ираке также присоединился ряд европейских стран, в том числе Великобритания, Франция, Бельгия, Дания и Нидерланды. 26 сентября Пентагон высказался за переход к наземной фазе операции в Сирии и Ираке.

Дамаск, Станислав Еременко

Дамаск. Другие новости 30.09.14

Банк России не намерен ограничивать движение капиталов через границу. / На мировом рынке рухнули цены на нефть. Эксперты предсказывают российской экономике рецессию. / «Газпром»: трубопровод «Сила Сибири» заработает в срок. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки