российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Каталонцы требуют проведения референдума о независимости Барселона уступила давлению Мадрида и приостановила подготовку к плебисциту

По всей Каталонии 30 сентября прошли массовые акции недовольных решением Конституционного суда начать рассмотрение иска испанского правительства о несоответствии основному закону указа о референдуме 9 ноября.

Как сообщает РИА Новости, правительство Каталонии во вторник заявило, что подчинится решению Конституционного суда Испании и приостановит кампанию по подготовке референдума о независимости. Власти Каталонии при этом заявили, что эта мера вынужденная и что окончательно отказываться от идеи проведения референдума они не собираются.

Накануне КС принял к рассмотрению иски правительства страны о несоответствии основному закону указа о проведении референдума в Каталонии 9 ноября и закона об опросах, что автоматически означает приостановку их действия.

Демонстрации с требованием провести референдум о независимости проходят на улицах нескольких городов автономии. Самая крупная акция проходит в Барселоне. На площади Святого Иакова, несмотря на сильный дождь, уже собрались тысячи человек.

«Мы проголосуем!», «Хотим голосовать!», – скандируют собравшиеся. Организаторами акции протеста выступили движение «Каталонская Национальная ассамблея» и ассоциация Omnium Cultural, выступающие за независимость региона.

На митинге зачитали манифест, в котором говорится, что собравшиеся «твердо поддерживают каталонские институты, которые созвали опрос 9 ноября». Организаторы в этом документе также предупреждают, что «начнут самую мощную политическую кампанию в истории Европы».

Президент движения «Каталонская Национальная ассамблея» Карме Форкадель заявила собравшимся, что «голосование означает демократию». «Девятого ноября мы проголосуем и выиграем!», пообещала она. На митинге присутствуют лидеры националистических партий автономии.

Глава Каталонии Артур Мас в субботу подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости региона от Испании. Тогда же вступил в силу закон об опросах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без официального согласия Мадрида.

По планам властей автономии, каталонцам 9 ноября предстояло ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?»

Согласно последним опросам, проведенным центром общественного мнения Omnibus, 58,8% жителей автономии «полностью» или «в основном» согласны с тем, чтобы Каталония стала государством; 31,9% выступают против.

Барселона, Станислав Еременко

Барселона. Другие новости 30.09.14

Башар Асад: США ответственны за активизацию террористов на Ближнем Востоке. / Банк России не намерен ограничивать движение капиталов через границу. / На мировом рынке рухнули цены на нефть. Эксперты предсказывают российской экономике рецессию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки