российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Литва предлагает «план Маршалла» для Украины

Парламент Литвы предложил странам-членам ЕС создать общий фонд военной помощи Украине, куда страны смогут вносить деньги для поддержки Украины, передает украинское издание «Европейская правда», ссылаясь на председателя парламентского Комитета по иностранным делам Бенедиктаса Юодка.

По его словам, проект может стать чем-то вроде «плана Маршалла». «Это конкретный пример нашей стратегической помощи Украине. Конечно, я не могу сказать, поддержит его Европарламент, однако я намерен представить этот проект в начале декабря на встрече председателей комитетов иностранных дел национальных парламентов стран-членов ЕС с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини», – заявил Юодка.

Депутат также отметил, что по итогам последнего саммита НАТО помощь не может быть предоставлена стране, которая не входит в альянс. Но, добавил Юодка, страны могут самостоятельно предоставить помощь Украине. «В ближайшее время Министерство обороны Литвы представит парламенту конкретный план помощи. А депутаты решат, принимать его или нет», – сказал Юодка.

Однако в Министерстве обороны страны отметили, что Литва может помочь Украине только поставками гуманитарных грузов. Так называемый план Маршалла – программа экономической помощи Европе от США – после Второй Мировой войны выдвинут американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом. Целью плана было восстановление экономики, устранение торговых барьеров и модернизация промышленного комплекса, напоминает РИА Новости.

Вильнюс, Станислав Еременко

Вильнюс. Другие новости 04.10.14

Ополчение ДНР взяло развалины донецкого аэропорта под контроль. / Порошенко выступает за отмену депутатской неприкосновенности. / Псаки требует от России прекратить атаки сепаратистов в Донбассе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки