российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО: Учебные полеты ВВС России угрожают гражданским рейсам

Нынешние учебные полеты самолетов российских военно-воздушных сил в международном воздушном пространстве могут представлять потенциальный риск для гражданской авиации, заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

«Мы, безусловно, не рассматриваем их (подобные полеты ВВС России) как полезные», – сказал официальный представитель министерства обороны США. По его мнению, такие полеты представляют собой «потенциальный риск для гражданской авиации». Никакой информации, каким-либо образом подтверждающей точность такого вывода, Кирби не привел.

Он подтвердил, что США «чрезвычайно внимательно наблюдают за этими полетами» ВВС России. «Сегодня еще были такие полеты», – сообщил сотрудник военного ведомства. Он настаивал на том, что заявления российских властей, касающиеся таких полетов, якобы не всегда совпадают с реальным положением дел.

Наконец, Кирби от лица Пентагона призвал Россию предпринять шаги по «ослаблению напряженности», вызванной противоречиями между Москвой и Западом в связи с внутренним вооруженным конфликтом на Украине.

Ранее командование вооруженными силами НАТО в Европе заявило, что фиксирует «необычный уровень активности» военной авиации РФ в европейском авиационном пространстве, напоминает ТАСС.

«НАТО обнаружила и контролировала полет четырех групп российских военных самолетов, проводивших 28 и 29 октября показательные военные маневры в европейском воздушном пространстве над Балтийским морем, Северным морем, Атлантическим океаном и Черным морем. Эти масштабные российские пролеты представляют необычный уровень авиационной активности в европейском воздушном пространстве», – утверждалось в сообщении военной структуры НАТО.

По данным альянса, в 2014 году самолеты ВВС НАТО свыше ста раз вылетали на перехват самолетов российской военной авиации, что в три раза превышает показатель предыдущего года.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 01.11.14

МИД ФРГ: газовые договоренности помогут нормализовать обстановку на Украине. / Джихадисты активизировали вербовку российских мусульман. / Британцы погасят долги по облигациям двухсотлетней давности. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки