российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Испании арестованы вербовщики исламистов, собиравшие женщин для боевиков ИГИЛ

Испанские и марроканские правоохранители арестовали семь вербовщиков, набиравших женщин для боевиков «Исламского государства», приводит BBC данные испанского МВД. Вербовочная сеть была развернута джихадистами в Барселоне, в испанских анклавах на северо-западе Африки Сеуте и Мелилье, а также в городе Кастильехос. Всего были пойманы семеро вербовщиков – четыре женщины и трое мужчин. Пятеро из них действовали в Каталонии и двое – на границе Испании и Марокко.

Тем временем в Испании уже идет процесс над еще одиннадцатью вербовщиками, искавшими мужчин и женщин для пополнения рядов джихадистов в Ираке и Сирии.

Радио «Свобода» отмечает, что если раньше и вербовщики, и отправляемая ими в горячие точки молодежь были мусульманами-мигрантами, то теперь почти все жертвы и сами вербовщики – кореные испанцы.

Завербованных мусульман переправляли в испанскую Малагу, оттуда – самолетом в Турцию. Затем они пересекали сирийскую границу и вливались в «катибу» или бригаду имени Тарика Ибн Зиада. Этим соединением, носящим имя мусульманского завоевателя Испании в VIII веке и состоящим в основном из марокканцев, командует полевой командир Абделазиз Эль-Махдали, ветеран войны в Афганистане и Ираке.

Следствие по делу о завербованных в Сеуте мусульманах выяснило, что по меньшей мере 8 из них стали смертниками.

Исследование, проведенное Королевским институтом Элькано, авторитетным центром социологических исследований, показали: до 15 процентов мусульман, живущих в Испании являются потенциальными террористами – джихадистами. Они могут присоединиться к войне своих №братьев по вере» за рубежом (например, в Сирии) либо на территории Испании и других стран ЕС. В последние годы среди таких персонажей все больше коренных испанцев.

Барселона, Алексей Усов

Барселона. Другие новости 16.12.14

В Пакистане в захваченной талибами школе произошло три взрыва. Число жертв боевиков выросло до 126 человек. / Соцсеть Facebook* поразил новый вирус. / Лукашенко снова пообещал найти рынки сбыта на замену России. В 2009 году он уже грозил «уйти торговать одним комбайном, где нас не знают». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки