российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Южной Корее из-за распространения вируса MERS закрылись почти 1000 школ Президент страны призвала граждан не паниковать

Быстрое распространение короновируса MERS в Южной Корее послужило причиной прекращения на неопределенный срок занятий в 900 школах. Глава государства обратилась с призывом приложить максимальные усилия в борьбе с распространением заболевания и не допустить панику.

Как передает «Немецкая волна», со ссылкой на Минздрав Южной Кореи, число заболевших короновирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ / MERS) резко возросло. Среди зараженных оказались два медработника, которые контактировали с инфицированными пациентами. В итоге, на территории Южной Кореи насчитывается уже 35 человек с подтвержденным диагнозом «MERS». Кроме того, порядка 1600 человек из числа обратившихся за помощью к врачам, были отправлены на карантин. Три человека скончались.

В стране повсеместно закрываются учебные заведения. Правительство страны, открыло работу «горячей линии MERS», куда в среду, 3 июня, поступило более 3000 звонков. Панические настроения не замедлили сказаться на потоке туристов. По заявлению местного туристического ведомства, проводить отпуск в Южной Корее отказались более 7 тысяч туристов из Китая и Тайваня.

Отметим, что вирус на территории Южной Кореи был обнаружен несколько недель назад. Вероятно, его привез в страну 68-летний местный житель, вернувшись из поездки с Ближнего Востока. Медики поставили верный диагноз слишком поздно, из-за чего успели заразиться контактировавшие с пенсионером люди. Правительство Республики Корея признало, что причиной вспышки заболевания стали недостаточные меры безопасности при поступлении первых пациентов.

Напомним, ближневосточный респираторный синдром (MERS) – воспалительное заболевание органов дыхания. Короновирус способен вызвать как легкие формы острой респираторной инфекции, так и тяжелый острый респираторный синдром, который нередко приводит к летальному исходу. Коварность вируса заключается в том, что на ранних стадиях заболевания специфический набор симптомов, отсутствует. Болезнь вызывается новым видом вируса рода бетакоронавирус. Он был выявлен впервые в Саудовской Аравии осенью 2012 года. За это время вирус распространился в несколько десятков стран мира, но лидирует по числу случаев заболевания Саудовская Аравия, пишет «Коммерсантъ». Заболевание приводит к смерти в 38% случаев.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 1 июня в мире насчитывалось почти 1200 случаев заболевания и 4442 смерти. На сегодняшний день специфической вакцины от MERS не существует. Ученые считают этот вирус куда более опасным, но не столь заразным родственником тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, или атипичной пневмонии).

Сеул, Иван Гридин

Сеул. Другие новости 04.06.15

Лесная кошка стала штатным психологом финской полиции. / Главы Италии и католической церкви устроят аудиенции для Путина. Президент России посетит с рабочим визитом два европейских государства. / Путина варят как лягушку. США намеренно затягивают пограничную войну, – считает Игорь Стрелков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках