российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы задумали выпустить доллары с женским лицом Минфин США пока не знает, чей именно портрет следует разместить на новых банкнотах

Министерство финансов США распространило сообщение о готовящемся выпуске 10-долларовой банкноты нового дизайна. По словам главы ведомства Джейкоба Лью, купюры нового образца будут украшены портретом женщины, а в обращение будут запущены к столетнему юбилею с момента принятия 19-й поправки к Конституции США, которая уравняла американских женщин и мужчин в праве голосовать на выборах и референдумах. Произойдет это в 2020 году.

Между тем, как пишет ВВС, решения о том, портрет какой именно исторической персоны следует разместить на банкноте, нет. По мнению чиновников, сделать правильный выбор, который устроит большинство граждан страны, поможет социологический опрос. Как отмечает «Газета.Ru», на сегодняшний день срез общественного мнения показал, что в тройке лидеров находятся Эндрю Джексон, Элеонора Рузвельт и Роза Паркс.

На 10-долларовых купюрах действующего образца размещен портрет героя Войны за независимость США и первого министра финансов страны Александра Гамильтона. Предполагается, что привычные банкноты не будут изымать из обращения и после появления «долларов с женским лицом».

Отметим, что изображения женщин уже появлялись на американских купюрах и монетах, однако объем этой денежной массы был весьма скромен, и они не имели широкого обращения.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 18.06.15

Жертвами бойни в африканской церкви в США стали 9 человек. Среди убитых – сенатор штата Южная Каролина. Стрельбу по прихожанам открыл белый мужчина. / ЕСПЧ: арест госимущества России не связан с решением по делу ЮКОСа. Совет Европы пока не одобрил механизм предоставления выплат экс-акционерам нефтяной компании. / Экс-депутата Госдумы Валерия Панова разыскивает Интерпол. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки