российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Спецслужбы США возобновили тотальную слежку за соотечественниками Суд разрешил Агентству нацбезопасности собирать данные о телефонных переговорах

Агентство национальной безопасности (АНБ) США вновь получило право на крупномасштабный сбор информации о телефонных переговорах граждан. Соответствующее решение вынес суд. Теперь перед АНБ стоит непростая задача – за шесть месяцев, пока дозволен свободный доступ к данным о разговорах граждан, найти новые механизмы сбора информации и не допустить появления бреши в системе национальной безопасности, которая может возникнуть из-за дефицита ставшего привычным объема сведений.

Предполагается, что через полгода американским спецслужбам придется всякий раз обращаться в суд ради получения разрешения на сбор необходимых сведений, отмечает РИА «Новости». Напомним, 1 июня 2015 года в США истёк срок действия «Патриотического акта», который был принят после терактов 2001 года. В связи с этим АНБ свернуло слежку за соотечественниками, но, как оказалось, только на месяц.

На полученных таким беззастенчивым образом данных, вероятно, зиждилась система нацбезопасности. Так как подобрать более внятное объяснение решения, которое вынес специальный суд по программам иностранной электронной слежки в Вашингтоне, позволив АНБ продолжить сбор данных еще в течение 180 дней, сложно.

Ряд сенаторов давно и пламенно отстаивали конституционные свободы американцев, требуя ограничить тотальную слежку за гражданами со стороны спецслужб, задекларированную еще во время президентства Джорджа Буша младшего (Patriot Act 2001 года).

Американские «правые» и часть демократов все прошедшие годы добивались отмены этой статьи и пытались не допустить ее пролонгации. На этот раз им удалось заблокировать попытку демократов и особо авторитарных республиканцев сделать эту статью бессрочной. Взамен администрация Обамы подготовила новый закон о слежке за гражданами, словно в насмешку названный «Актом об американской свободе» (USA Act of Freedom).

Палата представителей Конгресса США утвердила данный законопроект, но Сенат отказывался на протяжении нескольких недель дать ход документу. Лидером сопротивления обновленным правилам слежки стал будущий кандидат в президенты США от республиканцев, лидер либертарианцев и анархистов Рэнд Пол. Он произнес перед сенаторами почти одиннадцатичасовую речь о попрании американских свобод и превращении США в полицейское государство. В ответ на это его коллега по партии и основной политический конкурент, глава комитета по делам вооруженных сил США в Сенате Джон Маккейн заявил, что Пол не подходит для президентства.

Однако противостояние принесло определенные плоды: в финальном тексте «Акта о свободе США» закреплены нормы, лишившие спецслужбы возможностей для тотальной слежки за населением. Перемены в правилах работы американских спецслужб уже приветствовал Эдвард Сноуден. Общаясь по видеомосту с правозащитниками в Лондоне, он подчеркнул, что власти США приняли такое решение под давлением общественности. И предупредил, что это лишь первый шаг к восстановлению гражданских свобод.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 01.07.15

Финляндия отказала Нарышкину в визе. / Жириновский: Прибалтика вернется в состав России. Эстония, Латвия и Литва могут согласиться с возвращением на референдуме. / Греция пошла на дефолт, не выплатив долг МВФ. Афины останутся без займа в 7,2 млрд евро на обслуживание существующих кредитов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки