российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кандидат в президенты США Клинтон обвинила четыре страны в спонсировании хакеров Ранее ее саму уличили в грубом пренебрежении правилами кибербезопасности

Кандидат в президенты США Хилари Клинтон выступила в адрес России, Китая, Ирана и КНДР, обвинив эти страны в спонсировании хакерских атак, которые регулярно обрушиваются на американские госучреждения, а также в краже секретной не только государственной, но и и коммерческой информации. Об этом сообщило агентство Reuters.

«Это не только Китай. Мы знаем, что правительства других стран – России, КНДР, Ирана – напрямую или косвенно финансировали хакерские атаки», – заявила Хилари Клинтон. Она также не исключила, что некоторые террористические организации способны провести крупномасштабные кибератаки.

Соискатель на должность руководителя США также подчеркнула, что пора признать, что хакерские атаки и кража секретной информации являются серьезной угрозой для американского правительства. Впрочем, главы многих ведомств США уже неоднократно официально признавали, что не способны противостоять хакерской угрозе.

Как напоминает Forbes, в мае CNN со ссылкой на источники сообщил, что Служба внутренних доходов федерального налогового управления США подверглась хакерской атаке из России. Тогда хакеры завладели секретной информацией о более чем 100 тысячах бывших и действующих чиновниках.

Еще раньше, в апреле, якобы российские хакеры успешно завладели доступом к аккаунтам сотрудников Белого дома, что позволило им быть в курсе содержания электронной переписки президента США Барака Обамы.

Между тем, как напоминает РИА «Новости», Хиллари Клинтон сама стала фигурантом IT-скандала. В бытность главой дипломатического ведомства в 2009-2013 годах она отправляла письма с личного электронного почтового ящика, а не с правительственного, как того требуют инструкции американской администрации.

Тогда на нее обрушилась резкая критика, так как частный почтовый сервер был уязвим для хакерских атак. Но администрация США встала на сторону Клинтон, заявив, что закон нарушен не был. В подтверждение тому Клинтон передала свою переписку в распоряжение Госдепартамента, который уже опубликовал часть ее содержания.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 08.07.15

Вузы России ухудшили позиции в рейтинге университетов БРИКС, уступив Китаю и Индии. МГУ опустился с третьего на четвертое место. / Флаг российских натуралов стал ответом на гей-пропаганду из США (ФОТО). Презентация нового символа традиционных ценностей пройдет во время многотысячного шествия. / Туркменистан понёс первые потери на афганской границе. «Груз-200» уже доставлен в Ашхабад. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки