российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов И «как политик» без эмоций оценила гибель в море 3-летнего сирийского мальчика

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предложила захватывать и уничтожать суда перевозчиков мигрантов. Об этом она заявила по итогам неформальной встречи глав оборонных ведомств ЕС в Люксембурге, где шла речь о второй стадии военно-морской операции ЕС в Средиземном море (EUNAVFOR Med).

По словам Могерини, целью операции «должен стать захват и уничтожение судов перевозчиков мигрантов, в том числе тех, которые сопровождают суда с мигрантами». «Переход ко второй стадии операции ЕС может занять несколько недель. Нам потребуется дополнительные возможности, корабли, прежде чем мы примем формальное решение», – цитирует ТАСС заявление Могерини. По ее словам, военные ЕС спасли в Средиземном море более 1,5 тыс. мигрантов с момента запуска операции EUNAVFOR Med 22 июня.

При этом, комментируя по просьбе журналистов разошедшуюся в интернете фотографию погибшего 3-летнего сирийского мальчика, которого море вынесло на пляж в Турции, Могерини заявила: «Как человек я шокирована этим фото. Но неформально, так как у нас сегодня неформальная встреча, я также скажу, что я устала от призывов к политикам эмоционально реагировать на такие факты. Политики должны принимать взвешенные, рациональные решения по всем проблемам, а не действовать под действием эмоций».

Жуткие фотографии утонувшего сирийского мальчика, чья семья пыталась перебраться из Сирии в Европу, вывели дискуссию о нелегальных мигрантах на новый уровень. Родители ребенка хотели добраться до Греции, а оттуда уехать в Канаду. В итоге, из всей семьи выжил только отец – 40-летний Абдулла Курди. Он заявил журналистам: «Я уже ничего не хочу. Даже если вы позволите мне ехать в любую страну в мире, я не поеду. Я потерял самое дорогое». Курди потерял двух сыновей и жену. Дети – трехлетний Айлан и пятилетний Галип – буквально выскользнули из его рук, оказавшись в воде, когда лодка опрокинулась. Помимо семьи Курди в ту ночь, когда затонуло судно с нелегалами, погибли еще девять человек.

В рамках первой фазы операции EUNAVFOR Med стали проводится поисково-спасательные операции в Средиземном море. В рамках второго этапа европейцы должны задерживать и досматривать подозрительные суда, предположительно нелегально транспортирующие мигрантов в Европу. Таким образом, ЕС собирается бороться с группировками, организующими такие перевозки.

Третий этап европейской операции, который требует обязательной резолюции СБ ООН, предполагает уничтожение судов, которые перевозчики используют для своего бизнеса.

ООН призвал власти ЕС увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну. При этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что страны-члены ЕС должны подготовить достаточную базу для приема беженцев. Проблему миграции и беженцев в Брюсселе будут обсуждать главы МИД стран ЕС, а в Праге срочную встречу проведут лидеры Вышеградской группы – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Ссылка по теме:

У берегов Ливии затонуло два судна с беженцами: погибли не менее 200 человек >>>

Люксембург, Зоя Березина

Люксембург. Другие новости 04.09.15

В Венгрии могут ввести чрезвычайное положение из-за нелегалов. / Активисты в Эстонии не верят, что убийцы россиянина у Бронзового солдата будут найдены. «Все это специально зарывается, скорее всего, сын какого-нибудь большого человека там участвовал». / Гламурный серфинг: француженка покорила волну в вечернем платье и на высоких каблуках (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках