российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В центре Кишинева начался «майдан» за отставку президента Протестующие поставили палатки и заявили, что будут «стоять до конца»

В центре Кишинева появился палаточный городок участников акции протеста. Активисты начали устанавливать палатки еще вчера днем, чтобы начать бессрочные протесты. Палаточный городок расположился напротив здания Генеральной прокуратуры Молдавии. Участники акции протеста заявили, что намерены расширять палаточный городок и не уйдут, пока не получат ответы от властей.

Ночью в палаточном городе оставалось около сотни человек. Депутат первого парламента Молдавии, один из лидеров DA (Demnitate si adevar – «Достоинство и справедливость») Валентин Долганюк заявил журналистам: «Мы провели Великое Национальное собрание, в котором приняли участие десятки, если не сотни тысяч человек. Но, наш протест продолжается. Мы создали свой городок «Достоинства и справедливости» и останемся жить в нем до полного выполнения властями наших требований». Он отметил, что ночью на площади не опасается за порядок или возможные провокации, отметив, что они имели место во время другой акции протеста, организованной в воскресенье активистами левой партии «Красный блок».

«Их акция не имела ничего общего с нашей, – подчеркнул он. – Мы ведем цивилизованную борьбу, наши акции протеста носят мирный характер. Мы учитываем возможность провокации, поэтому просили и полицию обеспечит порядок, но и сами заботимся об этом. По периметру площади Великого национального собрания установлено наблюдение со стороны платформы «Да». У нас есть такая возможность, та как нам оказывают помощь ветераны вооруженного конфликта на Днестре, а также ветераны правоохранительный органов». Он добавил, что люди в палатках будут меняться, они обеспечиваются всем необходимым:, едой, водой, теплой одеждой. По его словам, в ходе массовой акции протеста были собраны деньги для обеспечения жизнедеятельности палаточного городка. «Мы собрали за час около 80 тысяч леев (более четырех тысяч долларов). Их расходы под строгим контролем членов Совета Великого Национального собрания», который был создан в воскресенье», – сказал Долганюк.

Накануне в столице Молдавии прошел многотысячный митинг, который назвали Великим Национальным собранием. Требования митингующих – отставка президента Николае Тимофти и проведение досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года, избрание президента путем всенародного голосования, замена руководителей правоохранительных органов и прокуратуры на представителей гражданского общества. Также митингующие требуют возврата 1 млрд евро, украденного из коммерческих банков при попустительстве властей.

По оценкам организаторов, в акции участвовали не менее 100 тыс. человек, полиция говорит о 20-25 тыс. участников. Как сообщает «Интерфакс», акцию организовали сторонники партии «Красный блок», которые прошли маршем по центральным улицам Кишинева до здания прокуратуры. В ходе пикетирования здания произошли стычки между участниками акции протеста и полицией, пострадала одна женщина, ее госпитализировали.

«Мы останемся здесь, чтобы пикетировать здание прокуратуры, добиваться очищения правосудия от коррумпированных судей и прокуроров, которые выполняют заказы олигарха Влада Плахотнюка», – заявил лидер «Красного блока», бывший депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко.

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец накануне вечером провел встречу с представителями контактной группы митингующих. Он заявил о готовности начать с ними переговоры. «У вас большой пакет требований, которые мы готовы изучить и выполнять в установленном порядке и законом образом. Мы открыты для диалога, поэтому я нахожусь здесь, пришел на работу, чтобы встретиться с вами», – заявил Стрелец, который вышел в холл здания правительства вместе с министром внутренних дел и другими чиновниками. На вопрос о встрече со всем руководством республики он сказал, что передаст эту просьбу президенту и председателю парламента.

На вопрос одного из лидеров Гражданской платформы DА юриста Андрея Нэстасе о том, не стоит ли извиниться перед участниками акции протеста, он заявил, что извиняется за то, что «граждане вынуждены выходить на протесты».

«Я извиняюсь за то, что в стране сложилась ситуация, в которой граждане вынуждены выходить на протесты. Хочу напомнить, что я несу ответственность за то, что происходит после 31 июля, когда было сформировано новое правительство. Накопившиеся проблемы не решаются в одночасье, для этого нужно время. Мы готовы обсудить все вопросы, нужна стабильность, чтобы решать проблемы», – подчеркнул Стрелец.

Члены контактной группы, которые вернулись на центральную площадь Кишинева, сообщили участникам акции протеста о предстоящей встрече и намерении «стоять до конца» в центре столицы.

Кишинев, Зоя Березина

Кишинев. Другие новости 07.09.15

Европе грозят новые теракты. В ЕС под видом беженцев просочились тысячи боевиков ИГ. / В Эстонии близ границы с Россией начались маневры с участием армии США. / МИД Японии вновь недоволен визитом российского министра на Кунашир. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках