российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Миграционный коллапс: Хорватия отказалась от приема беженцев «У нас есть сердца, но также у нас есть разум»

Хорватия больше не может принимать мигрантов и размещать их на своей территории. Об этом заявил премьер-министр страны Зоран Миланович.

Он подчеркнул, что «мигранты получат продовольствие, воду и медицинскую помощь». «После этого они могут отправляться дальше в путь. Евросоюз должен понимать, что Хорватия не станет «перевалочным пунктом» по приему мигрантов», – цитирует ВВС заявление Милановича.

«У нас есть сердца, но также у нас есть разум», – подчеркнул хорватский премьер.

При этом власти Хорватии не закроют границу, но будут перенаправлять мигрантов в Венгрию и Словению. Ранее власти Хорватии уже неоднократно заявляли, что не могут принимать больше мигрантов, рассчитывающих попасть через территорию страны в Западную Европу.

Сегодня Венгрия начала строительство забора на границе с Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов. В ночь на пятницу хорватская полиция перекрыла семь из восьми пограничных переходов с Сербией из-за непрекращающегося потока мигрантов. Накануне на венгерско-сербской границе произошли столкновения полиции с мигрантами, прорывающимися в Венгрию. Венгерская полиция применила водометы и слезоточивый газ. Ранения получили как многие беженцы, так и около 20 венгерских полицейских.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов. Каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Загреб, Зоя Березина

Загреб. Другие новости 18.09.15

ЦБ предрекает новое повышение тарифов на автострахование. Всему виной инфляция и колебание курса валют. / ФСБ: Волна мигрантов с Ближнего Востока серьезно угрожает России. / Песков: Кремль готов рассмотреть предложение об отправке войск в Сирию. …если Дамаск обратится с официальным запросом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках