российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийские мятежники угрожают России «новым Афганистаном» Они считают, что война продлится дольше, «чем могла бы без вмешательства русских»

Сирийские мятежники, воюющие против войск президента страны Башара Асада, пригрозили России «новым Афганистаном» в случае вмешательства в ситуацию в стране.

Агентство Reuters сообщает, что через интернет провело опрос «бойцов повстанческих формирований». Боевики заявили, что заметили усиление противостоящих им официальных правительственных войск на тех направлениях, где, по сообщениям западных СМИ, находятся российские военные и техника. Авиаудары стали точнее, а на полях боя появилась новая бронетехника.

При этом боевики заявили, что в качестве образца намерены использовать войну в Афганистане. «Россия рискует ввязаться в новый Афганистан – сюда будут посылать войска, а возвращаться они будут в гробах», – заявил один из боевиков. Также они считают, что война продлится на несколько лет дольше, «чем могла бы без вмешательства русских», пишет РБК.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на российских военных специалистов в Сирии сообщил, что сейчас на пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе находится более 1700 специалистов. В графике российских военных поставок в Сирию значатся поставка в 2016-2017 годах 12 истребителей МиГ-29М/М2, а также партия учебно-боевых самолетов Як-130.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что поддерживают режим Асада и помогают Дамаску в борьбе с терроризмом, однако об участии российских сил в боевых действиях речи не идет. В Кремле также обещали рассмотреть просьбу Сирии об участии армии России в совместной борьбе с терроризмом, если такой запрос поступит.

На прошлой неделе глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что присутствие России в Сирии ограничивается лишь экспертами и специалистами, которые обучают сирийских военных пользоваться поставляемым новым вооружением. «Ни Россия, ни Иран не вмешиваются во внутренние дела Сирии», а борьба с терроризмом – дело всех государств, а не только Сирии и Ирака, говорил он

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что помощь России властям Сирии не противоречит целям международной коалиции, если коалиция действительно хочет бороться с боевиками запрещенной в ряде стран, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров – террористы объявили о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации также варьируются, приводятся цифры от 50 до 200 тысяч боевиков.

17 сентября посол Сирии при ООН Башар Джафари призвал Россию нанести авиаудары по «Исламскому государству» (ИГ), так как США не способны самостоятельно справиться с джихадистами. 16 сентября госсекретарь США Джон Керри обсудил предложение по взаимодействию США и России в Сирии в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, число беженцев – 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение Асада.

«Исламское государство» – террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территории Сирии и Ирака. В России деятельность организации признана экстремистской и запрещена.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.09.15

Литва предоставила политическое убежище российскому журналисту. / Миграционный кризис в Европе: Финляндия думает о закрытии границ. / Студенты МГУ им. Ломоносова начали изучать киргизский язык. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках