российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-сенатор и банкир Пугачев подал в Гаагу иск к России на 10 млрд долларов

Экс-сенатор и основатель Международного промышленного банка (МПБ) Сергей Пугачев подал в постоянную палату Третейского суда в Гааге иск к России на сумму свыше 10 млрд долларов. Детали иска пока не раскрываются.

По данным источников Reuters, Пугачев ждал исхода судебного разбирательства между Россией и бывшими акционерами ЮКОСа, чтобы подать свой иск.

Пугачев, которому в России предъявлено обвинение в растрате и присвоении 28 млрд рублей клиентов банка и в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд рублей, до последнего времени жил в Лондоне. Он объявлен Россией в международный розыск, напоминает «Интерфакс».

В январе 2011 года Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства МПБ. ЦБ отозвал лицензию МПБ 5 октября 2010 года, а 30 ноября суд признал банк банкротом. Дело было возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов, конкурсного управляющего МПБ. В 2011 году Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу.

Басманный суд Москвы 5 мая 2014 года вынес повторное решение о заочном аресте Пугачева. Ранее санкция на арест экс-сенатора была отменена апелляционной инстанцией. Генпрокуратура РФ направила в Лондон запрос на экстрадицию банкира.

Сейчас АСВ судится с Пугачевым в Лондоне, где тот до последнего времени жил после отъезда из России. В июле этого года стало известно, что бизнесмен переехал из Великобритании во Францию «в связи с угрозами убийства ему и его семье».

Как отмечает ВВС, Межпромбанк был основан в 1992 году и быстро стал одним из крупнейших банков в стране. СМИ тогда писали, что в нем держали вклады ближайшие родственники президента Бориса Ельцина. Пугачев, которого часто называли «банкиром Кремля», ранее говорил в интервью, что привел к власти Владимира Путина и сейчас сожалеет об этом. Все обвинения в свой адрес он отрицает, заявляя, что российские власти специально разорили его банк с целью отобрать у него самые важные активы.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году обязала Россию выплатить почти 50 млрд долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. Россия высказала несогласие с этим решением и отказалась его выполнять. В июне в рамках этого дела были временно арестованы счета нескольких российских посольств и представительств.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.09.15

Дело главы Коми: в преступных схемах участвовали европейские компании. Из Италии, Польши, Ирландии и Швейцарии. / Киргизия спешит изменить законы о беженцах, опасаясь их массового прибытия. / Треть сельхозпродукции под маркой «Made in Italy» оказалась фальшивкой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках