российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский телеканал сообщил о российских военных в Багдаде «Они появляются буквально повсюду»

Американская разведка сообщила, что в Багдаде создан некий «координационный штаб» с участием военных России, Сирии и Ирана. Телеканал Fox News со ссылкой на свои источники передает, что в состав штаба входят младшие представители российского генералитета. Канал приводит цитату одного из высокопоставленных чиновников, который, описывая прибытие российских военных в Багдад, заявил, что «они появляются буквально повсюду».

Американские официальные лица пока не смогли установить, участвуют ли в его работе представители иракского правительства. Подтверждения этой информации с российской стороны не поступало, отмечает Лента.Ру. Военные источники телеканала также сообщили, что российские самолеты Су начали производить вылеты из аэропорта в Латакии, но ограничиваются полетами над базой, пишет РИА Новости.

Wall Street Journal ранее сообщала, Россия и Иран приступили к координации своих действий на территории Сирии, направленных на сохранение режима президента страны Башара Асада. Однако иранский главнокомандующий Атаолла Салехи заявил, что Москва и Тегеран не оказывают Сирии координированной военной помощи и у каждой страны есть свой план действий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявлял, что Москва не скрывала, что оказывает и будет оказывать сирийскому руководству военно-техническую поддержку для борьбы с терроризмом.

Добавим, что в преддверии своего визита на сессию Генассамблеи ООН Владимир Путин дал интервью американским СМИ, в котором заявил, что единственный способ решения сирийского кризиса – сохранение действующего легитимного правительства. По его словам, любые иные действия приведут к хаосу по примеру Ливии и Ирака.

В понедельник в Нью-Йорке запланирована встреча Владимира Путина и Барака Обамы. Ожидается, что на встрече будет обсуждаться кризис в Сирии и ситуация на Украине.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель в Брюсселе заявила, что для решения сирийского вопроса необходимо участие всех заинтересованных сторон, в том числе и президента Сирии Башара Асада. По мнению ряда экспертов, это заявление Меркель, являющейся своеобразным «спикером» Вашингтона, свидетельствует об изменении американской позиции по Сирии.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 25.09.15

Сильнейший ливень разрушил инфраструктуру греческого острова Скопелос (ВИДЕО). Власти объявили режим ЧП. / Теракт в Бангкоке раскрыт: задержанный турист из Турции во всем сознался. Но полиция говорит о необходимости дальнейшего расследования. / В Италии «с большой вероятностью» найдены останки Моны Лизы. Ученые обнаружили часть скелета, но стопроцентной уверенности нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках