российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД РФ: Наземной операции в Сирии не будет никогда Параллели с Афганистаном здесь неуместны

В МИД РФ прокомментировали сообщения зарубежной прессы о возможной наземной операции российских вооруженных сил в Сирии. «Это еще один тезис, который последние несколько дней муссируется. Это низко, приводятся параллели с афганской кампанией. Все прекрасно знают, насколько это тяжелая страница в нашей истории. Этого не будет никогда», – заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент РФ Владимир Путин уже заявлял, что Россия не намерена проводить наземную операцию в Сирии. О том же говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Мы не планируем и не будем участвовать ни в каких наземных операциях, поэтому мы не втянемся надолго в разрешение внутрисирийского кризиса».

Сегодня CNN со ссылкой на «информированные источники» в Пентагоне сообщил, что группировка российских вооруженных сил в Сирии получила вооружения, которые могут быть использованы для наземной операции. По данным американцев, в сирийский порт Латакия прибыли шесть самоходных артиллерийских установок. Предполагалось, что они используются для защиты порта, но один из источников считает, что артиллерия потребуется для наземной операции, которая может начаться уже в ближайшие дни. Источники также сообщили, что Россия направила в Сирию оборудование для создания радиопомех, которое может быть использовано для противодействия радарам международной коалиции против «Исламского государства (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) во главе с США.

Как сообщает «Интерфакс», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков кратко прокомментировал эту информацию телеканала: «CNN и перепутать могли. Они и Путина с Ельциным путают». Песков напомнил о случае, который произошел во время трансляции выступлений мировых лидеров на сессии Генассамблеи ООН 28 сентября. Сообщая о завершении выступления Владимира Путина, ведущая телеканала сказала: «Российский президент Борис Ельцин заканчивает свою речь». Впрочем, ведущая сразу извинилась и поправила сама себя.

Напомним, 30 сентября 2015 года Россия начала воздушную операцию в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада. Авиаудары наносятся по позициям боевиков террористической группировки ИГ.

Добавим, что еще до начала российской операции в Сирии мятежники, воюющие против войск президента страны Башара Асада, пригрозили России «новым Афганистаном» в случае вмешательства в ситуацию в стране.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.10.15

В Латвии выпустили из тюрьмы россиян, задержанных за акцию протеста на военной базе. / Турция пригрозила Москве разрывом дружбы. Стамбул оскорблен случаями нарушения военными РФ воздушного пространства страны. / В Индонезии нашли неизвестную ранее крысу с пятачком и большими ушами (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки