российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Трибунал в Гааге все-таки решил заняться Саакашвили Из-за войны августа-2008 в Южной Осетии

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге решила инициировать расследование событий, произошедших в августе 2008 года в Южной Осетии. Изучив материалы, поступившие из России и Грузии, прокурор посчитала, что в ходе боевых действий были совершены военные преступления. Центральной фигурой расследования может стать экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, являющийся сейчас губернатором Одесской области Украины. В развязывании войны власти России и Грузии винят именно его.

Как пишет «Коммерсант», изучать ситуацию в зоне конфликта представители МУС начали еще в день завершения боевых действий – 12 августа 2008 года. Вчера прокурор Фату Бенсуда (Гамбия) по итогам изучения материало решила, что «на территории Грузии (Южная Осетия – непризнанная республика, прим. ред.) в ходе вооруженного конфликта в августе 2008 года были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию суда».

На основании ст. 15 Римского устава прокурор решила ходатайствовать перед судьями МУС о том, чтобы они дали разрешение на проведение полноценного расследования военных преступлений. Для того чтобы вынести решение, судебной тройке предстоит изучить документы, собранные прокурором Бенсудой, и «другие подтверждающие материалы», говорится пресс-релизе МУС. Отказное решение может быть обжаловано прокурором, а кроме того, она может потребовать разрешения на расследование по вновь открывшимся обстоятельствам.

Свое расследование МУС может начать только в случае признания неэффективности следственных действий, проведенных представителями конфликтующих сторон. Уголовные дела в связи с событиями в Южной Осетии были возбуждены как в Грузии, так и в России. Свои доказательства по делу, объем которого превышает 400 томов, Следственный комитет РФ через МИД направил в МУС.

Так же поступила и Генпрокуратура Грузии, которая в прошлом году возбудила в отношении Саакашвили целый ряд уголовных дел, в том числе о превышении им полномочий и растрате бюджетных средств, после чего суд заочно арестовал его самого и очно – его имущество. Однако в этом году Интерпол отказался искать Михаила Саакашвили, посчитав его преследование политическим, а генпрокуратура Украины отказалась выдавать его Грузии.

Бывший зампред мониторингового комитета ПАСЕ от Грузии Элене Тевдорадзе не исключила, что в материалах, направленных генпрокуратурой Грузии в МУС, могут быть данные, которые позволят привлечь Саакашвили к ответственности за конфликт в Южной Осетии. Бывший начальник госканцелярии Грузии Петр Мамрадзе считает, что это было бы «в высшей степени справедливо» и стало бы важным шагом для примирения с Южной Осетией и Абхазией, однако власти страны вряд ли пойдут на такой шаг.

По преступлениям, расследуемым МУС, нет срока давности. Ответственность за них несут как прямые исполнители, так и их руководители. Им могут назначить от 30 лет заключения до пожизненного срока.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.10.15

В Киргизии появились школы для имамов. / После скандала о растрате мэр Рима подал в отставку. Иньяцио Марино: «Но у меня еще есть 20 дней, чтобы передумать». / В Польше появятся 5 военных баз США с тяжелым вооружением. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках