российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Еврокомиссии: ЕС нужно восстановить отношения с Россией Уйти от диктата США в этом вопросе и проявить уважение к русским

Евросоюзу нужно восстановить «практические отношения» с Москвой, уйти в этом вопросе от диктата США и проявить уважение к России. Об этом заявил глава Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер накануне в Германии. Юнкер подчеркнул: он не согласен с заявлением президента США Барака Обамы о том, что Россия всего лишь «региональная держава».

По его мнению, в Белом доме не могут «диктовать» Евросоюзу, как ему стоит относиться к России, сообщает «Немецкая волна». Россияне – «гордый народ», который играет «определенную роль», полагает он. «Не стоит их списывать со счетов, поскольку они быстро могут вновь напомнить о себе», – добавил Юнкер.

«Мы должны предпринять усилия для налаживания практических отношений с Россией. Это не слишком привлекательно, но это надо делать, мы не можем продолжать в таком духе», – цитирует ВВС слова главы ЕК. К России нужно относиться с уважением, отметил Юнкер. При этом он считает, что восстановить полное согласие не получится, однако необходимо разработать некую благоразумную основу для дальнейшего обсуждения.

При этом, добавил он, Россия тоже должна «масштабно» меняться, а вести себя «как в Крыму и на Восточной Украине – нельзя», считает Юнкер.

Сегодня официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас заявил, что слова Юнкера о России не являются чем-то новым, а позиция ЕК остается прежней. «Председатель Юнкер в полной мере в курсе решений Европейского Союза в отношении России и полностью их придерживается и работает со странами-членами ЕС в тех политических рамках, которые заданы», – сказал Схинас.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в твиттере так прокомментировал ситуацию: заявление Юнкера может означать начало принципиального перелома в отношении Евросоюза к России и прокладывает путь к началу отмены санкций, но процесс будет непростым, «ему будет сопротивляться вся антироссийская Европа».

«Это фактически его первое крупное заявление по отношениям между ЕС и Россией. Я считаю, что оно чрезвычайно показательное и говорит о серьезных сдвигах в политической психологии части руководства Евросоюза, и во многих европейских столицах и в целом в европейском политическом классе», – заявил Пушков в интервью РИА Новости. По его мнению, события в Сирии показали, что Россия является одним из важнейших политических игроков. Роль США на Ближнем и Среднем Востоке с момента выступления президента РФ Владимира Путина на Генассамблее ООН стала второстепенной, считает Пушков. «Конечно, это не может не влиять на настроения и в Европе. Соединенные Штаты продемонстрировали на Ближнем Востоке свою полную неэффективность», – считает он.

Напомним, что в марте этого года Юнкер выступал с предложением создать армию Евросоюза, чтобы продемонстрировать России, что Европа всерьез относится к защите своих ценностей.

Ссылки по теме:

Олланд заявил о готовности выступить за отмену антироссийских санкций >>>

Евросоюз продлил антироссийские санкции еще на полгода >>>

Меркель: Германия заинтересована в отмене санкции против России >>>

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 09.10.15

В Северной Аризоне расстреляли людей на парковке в кампусе. / Путин подтвердил статус самого влиятельного политика в мире. Его действия застают Запад врасплох, а первая мысль мировых лидеров о России: «Что же Путин затеял?». / Переговоры после объявления джихада: наследный принц саудитов едет в Сочи. А королевство начинает поставлять боевикам Сирии ракеты «земля-воздух». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках