российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Дрездене несколько тысяч человек вышли на митинг против мигрантов и исламизации

В Дрездене на митинг против беженцев и исламизации Германии вышли около 9 тыс. человек. Участники акции выступили против решения канцлера Германии Ангелы Меркель принять в стране несколько тысяч беженцев из Сирии, Афганистана и Ирака. По мнению общественных активистов, решения властей «ведут прямой дорогой к гражданской войне в Европе». На митинге также звучало требование об отставке Меркель и выдворении мигрантов.

Как сообщает Associated Press, организатор акции – антиисламская группа Pegida («Патриотические европейцы против исламизации Запада»).

Выступающие призывали сопротивляться наплывам мигрантов. Активистка Pegida Татьяна Фестерлинг предложила инициировать референдум о независимости Саксонии и ее выходе из состава ФРГ.

Один из демонстрантов принес на митинг виселицу, на которой было написано «зарезервировано для Ангелы Меркель и Зигмара Габриэля (вице-канцлер ФРГ – прим. ред.)».

Как отмечает РБК, аналогичные антиисламские акции, но значительно меньшего масштаба, прошли еще в нескольких городах Германии. В Лейпциге и Хемнице на улицы вышли 400-500 человек.

Движение Pegida («Европейцы-патриоты против исламизации Запада») изначально зародилось в Германии, затем появилось в Испании и Великобритании. В Германии организация набирает силу, выступая за ужесточение иммиграционных законов. Представители движения недовольны ростом числа мусульман в Европе.

Предполагается, что в общей сложности Германия примет в 2015 году около 1,5 млн беженцев. ФРГ является одной из основных целей мигрантов в Европе.

Напомним, в последние несколько месяцев, на фоне обострения военных конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке Евросоюз переживает крупнейший со времен Второй Мировой войны миграционный кризис. С начала года в Европу уже проникло более полумиллиона беженцев. По подсчетам профильных ведомств Евросоюза, сейчас в страны ЕС ежедневно пробираются порядка 8 тыс. человек и ожидается увеличение этого потока. Миграционный кризис уже привел к резким разногласиям в Евросоюзе и к вопросу о выживаемости Шенгена.

В ближайшие недели Евросоюз депортирует сотни тысяч мигрантов, получивших отказ в предоставлении статуса беженца. Если родные страны мигрантов откажутся принять их назад, Брюссель угрожает угрожает отозвать свою помощь, торговые сделки и визовые соглашения. План также предусматривает задержание в странах ЕС тысяч мигрантов, чтобы предотвратить их уклонение от депортации.

В конце сентября лидеры стран ЕС утвердили основные предложения Еврокомиссии по урегулированию миграционного кризиса. На его преодоление Европа готова потратить в ближайшие два года 9,2 млрд евро. План предполагает открытие к концу ноября центров по приему и регистрации беженцев на внешних границах ЕС, усиление охраны путем значительного расширения ресурсов, имеющихся в распоряжении европейского агентства по контролю границ, а также агентства по координации действий полицейских структур – Европола. Эти меры будут подкреплены созданием действенной системы возврата мигрантов, не имеющих права на получение убежища. Также ЕС будет оказывать финансовую помощь государствам сообщества и третьим странам, наиболее сильно пострадавшим от притока мигрантов.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 13.10.15

«Алмаз-Антей»: малазийский Boeing сбили с украинской стороны. Концерн провел два натуральных эксперимента с реальными самолетами и ракетами. / Playboy остался без голых женщин. / Узбекистан начнёт войну с Киргизией и Россией?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки