российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На выборах в Швейцарии победу одержали противники Евросоюза и мигрантов Правые и их союзники получили 101 мандат из 200

На парламентских выборах в Швейцарии, состоявшихся в воскресенье, 18 октября, победила правоконсервативная Швейцарская народная партия, выступающая за жесткую миграционную политику и против вступления страны в Европейский союз. Лидер партии Тони Бруннер, комментируя итоги выборов, заявил, что голосование было показательным, поскольку избиратели обеспокоены массовой миграцией в Европу, передает BBC.

Согласно итогам выборов, правые получили 29,5% голосов и 65 мандатов из 200 мест Национального совета – нижней палаты швейцарского парламента, что на 11 мест больше по сравнению с выборами 2011 года. Вместе с идеологически близкой Либеральной партией и двумя небольшими правыми партиями Швейцарская народная партия получит 101 кресло в парламенте Швейцарии, что даст правым абсолютное большинство, отмечает «Немецкая волна».

Социал-демократическая партия набрала 18,9% голосов, что дает ей 43 мандата. Третье место и 33 представителя в парламенте у Либеральной партии.

Популярность Швейцарской народной партии значительно выросла за последние месяцы на фоне масштабного миграционного кризиса в Европе. Правые выступают за ограничение въезда в страну иностранцев и введение миграционных квот, а также борьбу с исламизацией. Кроме того, партия выступает категорически против вступления Швейцарии в ЕС.

Напомним, что в 2009 году по инициативе Народной партии в стране прошел референдум о запрете строительства в Швейцарии минаретов. Тогда идею правых поддержали 57,5% избирателей.

Цюрих, Наталья Аникина

Цюрих. Другие новости 19.10.15

Португалец покусал соседа по авиарейсу и умер. Самолет летел из Лиссабона в Дублин. / Россия готова помочь в борьбе с ИГИЛ всем, кто попросит о помощи. И восстанавливать Сирию и Ирак вместе с мировым сообществом. / Протезы смогут «чувствовать». Ученые создали искусственную кожу, которая реагирует на прикосновения и температуру. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки