российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Народная рада Бессарабии приняла декларацию о воссоздании Республики Буджак

Народная рада Бессарабии приняла декларацию о воссоздании Бессарабской Республики Буджак. В ее состав должны войти Болградский, Измаильский, Татарбунарский, Тарутинский, Ренийский, Арцизский, Беляевский районы Одесской области и Гагаузия (часть Молдавии).

Председатель Народной рады Алексей Литвиненко пояснил в интервью «Известиям»: «Социально-экономическая и политическая ситуация в Южной Бессарабии вынуждает народы, населяющие этот край, самостоятельно бороться за выживание. У нас нет промышленности, разрушено портовое хозяйство, умирает село, молодежь массово покидает регион. Власти в Киеве и Одессе просто игнорируют эти опасные процессы».

По его словам, вместе «по трудной дороге развития Южной Бессарабии» пойдут «украинцы, болгары, гагаузы, молдаване, цыгане, евреи, буквально все, кто живет на этой земле. «Буджак – это уникальный край, который при эффективном управлении может обеспечить свое население всем необходимым, вернуть людям гордость и значимость», – подчеркнул Литвиненко.

Ближайшие соседи провозглашенной республики посчитали, что инициатива создания суверенного государства отвечает международным стандартам. Так, депутат Европейского парламента от Болгарии Ангел Джамбазки заявил, что инициатива Народной рады Бессарабии соответствует европейским и международным стандартам, а также букве закона об автономии и самоопределении. «Отвечает этим стандартам и то, что люди Буджака смогут объявить о своем желании автономии и сохранения самобытности, – добавил он. – Народу Буджака должны быть гарантированы их основные права в рамках демократического и открытого обсуждения будущих конституционных реформ Украины. Мы, болгары, готовы поддержать стабилизацию ситуации в соседних регионах, особенно, что касается Буджака, с учетом тесных исторических и культурных связей с провозглашенной республикой и ее болгарским меньшинством».

Процесс воссоздания Бессарабской Республики Буджак будет происходить в строгом соответствии с международным правом и европейскими конвенциями. Народная рада Бессарабии объявила о подготовке референдума, в ходе которого жителям провозглашенной республики необходимо будет ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы вхождение вашего района в состав Бессарабской Республики Буджак?». Для контроля за его проведением будут приглашены наблюдатели ПАСЕ, ЕС, ОБСЕ и других авторитетных международных структур.

В августе 2015 года депутаты Европарламента выступили с заявлением о недопустимости массового нарушения фундаментальных прав человека на Украине. В частности, были арестованы и обвиняются в сепаратизме главный редактор издания «Насправди» Артем Бузила и редактор телеканала «Бессарабия-ТВ» Елена Глищинская-Романова, присутствовавшие на заседаниях инициативной группы организации «Народная рада Бессарабии», и многие другие. Под репрессии местных правоохранителей попали десятки видных деятелей Одессы, поддержавших идею создания Народной рады Бессарабии.

Кишинев, Зоя Березина

Кишинев. Другие новости 29.10.15

Премию имени Сахарова за 2015 год дали приговоренному к порке саудовскому блогеру. / Китай отказался от курса «одна семья – один ребенок». С прежним курсом население стремительно стареет. / Франция договорилась о запуске спутников российскими ракетами. Аппараты Eutelsat в космос доставят грузовики «Протон М». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках