российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Теракты в Париже: ликвидировано восемь боевиков «Это – 11 сентября для Франции», объявили игиловцы

Ликвидированы восемь террористов, участвовавших в масштабной террористической акции в Париже накануне вечером. Об этом сообщило агентство Франс Пресс, ссылаясь на источники, близкие к следствию.

Четверо из нападавших были уничтожены в концертном зале «Батаклан»: трое привели в действие пояса смертников, один был ликвидирован стражами порядка, передает ТАСС. Взрывы у стадиона Stade de France совершили трое смертников. Еще один террорист совершил самоподрыв неподалеку от «Батаклана» на бульваре Вольтер.

В Париже введены повышенные меры безопасности в связи с терактами. Прекращена работа школ, университетов, библиотек, увеселительных заведений. В мэрии столицы призывают жителей пока без крайней необходимости не выходить на улицу. Отменены экскурсии, закрыто несколько станций метро.

По данным парижской прокуратуры, в результате серии терактов в Париже в пятницу вечером погибли более 150 человек. Ранения получили более 200.

На всей территории Франции указом президента Франсуа Олланда введено чрезвычайное положение. К поддержанию порядка на улицах Парижа привлечены вооруженные силы – уже мобилизовано около 1500 человек. Границы республики полностью закрыты. Ранее, еще до терактов, было объявлено о временном прекращении безвизового въезда сроком на месяц «в связи с возможной угрозой терактов» из-за Всемирного саммита ООН по климату, который должен пройти в Париже в ноябре.

Наибольшее количество – около 100 человек – погибли в театре «Батаклан», где террористы удерживали заложников, сообщают «Вести». «Батаклан» был взят штурмом французского спецназа, при этом погибли четверо полицейских. Известно, что трое из четырех террористов в «Батаклане» также были смертниками: они привели в действие закрепленную на поясах взрывчатку, когда поняли, что полицейский спецназ начал штурм.

По заявлению прокуратуры Парижа, теракты были совершены одновременно в шести местах французской столицы. Сейчас начато следствие по статьям «убийство с террористической целью» и «создание преступной группировки с целью организации преступных нападений». По подозрению в причастности разыскиваются не менее семи человек – некоторые из них могут все еще находиться в Париже.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (запрещена в РФ). По сообщению итальянского телеканала Sky 24, в заявлении ИГИЛ, которым он располагает, говорится: «Это – месть за Сирию. Это – 11 сентября для Франции».

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 14.11.15

Десятки погибших и раненых – в Париже совершена серия терактов. Введен режим ЧС. / Американский эксперт успокоил Прибалтику. Россия не вторгнется туда по нескольким причинам. / Путин: Предложения Москвы по Сирии – не догма, а приглашение к серьезному разговору. А международному сообществу нужны единые критерии для террористов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки