российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вашингтон предупредил о возможной террористической атаке в Италии Целями экстремистов могут стать популярные достопримечательности

Госдепартамент США предупредил власти Италии о возможных террористических атаках на территории страны. Целью исламских радикалов могут стать места скопления людей, включая популярные достопримечательности, говорится в сообщении, распространенном американским посольством в Италии и адресованном туристам из США. В списке потенциальных целей значатся Собор святого Петра, театр «Ла Скала» и Миланский собор, передает BBC.

Американские дипломаты отмечают, что террористы могут использовать методы, аналогичные тем, что были применены в ходе недавней атаки в Париже. В сообщении также указывается, что итальянские власти уже проинформированы о возможной опасности.

Ранее итальянские СМИ сообщили о том, ФБР передало итальянской полиции информацию на пять человек «с арабскими именами», которые, по мнению США, могут представлять опасность. По данным газеты La Repubblica, они могли готовить теракты в Ватикане, Миланском соборе и здании оперы «Ла Скала».

Как информировало агентство «Новый День – Италия», после терактов в Париже в Италии установлен «второй» уровень тревоги. Согласно принятой шкале, этот уровень предшествуют высшему, который объявляется в случае чрезвычайных событий, терактов и нападений.

После атаки в Париже в Италии ужесточены меры безопасности. Число полицейских и карабинеров увеличено как на автострадах, так и подъездах к крупным городам и на улицах. Усилена охрана общественных мест, увеличено число дорожных патрулей. Автомобили гораздо чаще останавливают для проверки документов. К охране посольских и административных зданий привлечены дополнительные военные. Под особый контроль взяты вокзалы. Управление гражданской авиации распорядилось проводить более тщательные проверки в аэропортах.

Также сообщается, что под особый контроль взят Ватикан. На площади Святого Петра, где собираются десятки тысяч верующих на еженедельные проповеди папы римского, в разы увеличено число полицейских, в том числе в штатском.

Вашингтон, Рим, Наталья Аникина

Вашингтон, Рим. Другие новости 19.11.15

Убийца боснийских солдат подорвал себя в пригороде Сараево. Мужчина был замечен в связях с исламистами. / Франция объявила о широкой коалиции против ИГ – с участием России и США. / Турецкие болельщики освистали минуту молчания в память о парижских терактах (ВИДЕО). И орали «Аллах Акбар». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки