российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Беженцы, застрявшие между Грецией и Македонией, зашили себе рты Ситуация крайне напряженная, предупреждают волонтеры

Беженцы с Ближнего Востока, застрявшие в пограничной зоне между Грецией и Македонией, зашили себе рты в знак протеста против политики балканских властей. Кроме того, они начали голодовку. Претензии мигрантов вызвало решение о фильтрации беженцев от «экономических мигрантов», сообщает «Аль-Джазира».

17 ноября четыре балканских правительства во главе с Словенией начали блокировать въезд беженцам, которые не могут доказать, что они – граждане Сирии, Афганистана или Ирака. В голодовке принимают участие тысячи мигрантов, а среди тех, кто зашил себе рты, видны иранцы и курды, передает РБК.

Представитель группы «Вы сирийцы?», занимающейся информированием беженцев, Милена Зайович рассказала, что сейчас на границе находятся около 2 тыс. человек, преимущественно это иранцы и марокканцы. «Добровольцы были свидетелями шокирующих ситуаций в течение последних нескольких дней. Один отчаявшийся пакистанец пытался повеситься на глазах у всех 22 ноября, в то время как 23 ноября группа иранцев начала зашивать себе рты в знак протеста», – сказала она. По ее словам, те, кто сейчас находится на границе, не могут вернуться домой, опасаясь уголовного преследования. «Ситуация очень напряженная», – заключила Зайович.

Как передает Sky News, один из беженцев, 34-летний иранский инженер-электрик Хамид, отвечая на вопрос журналиста, где бы он хотел жить, сказал: «В любой свободной стране. Домой я вернуться не могу, там я буду повешен».

Между тем, как сообщает ТАСС, в МИД Македонии объявили, что страна не пустит на свою территорию «экономических мигрантов». По данным македонских властей, только за последние сутки границу пересекли порядка 6 тысяч нелегалов, из которых более 1,8 тысячи – дети.

Несколько дней назад, 20 ноября, стало известно, что силовые министры ЕС согласились ужесточить правила въезда в Шенгенскую зону. В первую очередь новые правила коснутся ужесточения контроля проверки на границах. Это решение стало реакцией на теракты в Париже 13 ноября. Тогда же французская полиция объявила, что два смертника, подорвавшие себя возле стадиона в пригороде Парижа, прибыли в Грецию 3 октября из Турции вместе с еще 198-ю беженцами.

В последние несколько месяцев, на фоне обострения военных конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке Евросоюз переживает крупнейший со времен Второй Мировой войны миграционный кризис. С начала года в Европу уже проникло более полумиллиона беженцев. По подсчетам профильных ведомств Евросоюза, сейчас в страны ЕС ежедневно пробираются порядка 8 тыс. человек и ожидается увеличение этого потока. Миграционный кризис уже привел к резким разногласиям в Евросоюзе и к вопросу о выживаемости Шенгена. В конце сентября лидеры стран ЕС утвердили основные предложения Еврокомиссии по урегулированию миграционного кризиса. На его преодоление Европа готова потратить в ближайшие два года 9,2 млрд евро.

Афины, Полина Николаева

Афины. Другие новости 23.11.15

Берлин назвал преступлением полное прекращение подачи электроэнергии в Крым с Украины. / Полиция Литвы отказалась от автоматов Калашникова после двух позорных инцидентов. / СКР возбудил уголовное дело после гибели в Мали в теракте граждан России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках