российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Швеции целая деревня начала «войну» с мигрантами

Некогда спокойная деревня в 150 км от столицы Швеции Стокгольма столкнулась с целой чередой конфликтов после прибытия сюда двадцати семей беженцев. Сейчас жители поселка постоянно обмениваются оскорблениями с мигрантами и даже бросают друг в друга камни. Уже зафиксированы случаи, когда беженцы поджигали машины местных жителей и забрасывали их камнями. В ответ местные бросают камни в дома приезжих. Полиции приходится сопровождать детей мигрантов в школу, пишет The Daily Mail. Учителя отказываются сопровождать школьников, так как боятся, что тоже станут «объектом ненависти». В деревне до приезда мигрантов жили 1,2 тыс. человек.

Майкл Омон, являющийся членом местного совета деревни, пояснил, что проблема заключается в нежелании местных жителей проживать рядом с мигрантами. «Расовая напряженность разделила деревню на две группы: те, кто поддерживает приезжих, и те, кто хочет, чтобы они уехали. Интеграция проходит плохо, потому что люди не рады беженцам», – сказал Омон и добавил: «У нас высочайший уровень налогов, поскольку мы так много платим за мигрантов». При этом каждый приезжий еженедельно получает около 30 долларов, что вызывает недовольство у налогоплательщиков.

Местный офицер Андерс Питтерсон признает, что многие возмущены прибытием беженцев, отмечает Газета.Ру. Он надеялся, что местные жители помогут им интегрироваться и никогда не предполагал, что детей мигрантов придется сопровождать в школу.

Подобные события теперь не редкость в Швеции, которая раньше гордилась толерантным отношением к мигрантам. Только за последние два месяца протестующие подожгли 17 миграционных центров. Шведские власти предупредили, что рост напряженности в стране может со временем привести к убийствам.

Напомним, во вторник премьер Швеции Стефан Лёвен заявил, что страна больше не может принимать мигрантов и Стокгольм намерен принять меры по сокращению миграционного потока. Среди предлагаемых мер – выдача ограниченных по времени видoв на жительство, отдельные ограничения в правах на воссоединение семьи, введение более строгих требований к вопросам содержания воссоединившихся родственников. Только за последние два месяца миграционная служба страны приняла 80 тысяч беженцев, что ставит страну в ряд тех, кто из расчета на душу населения принимает наибольшее число мигрантов в Европе. 12 ноября для упорядочения работы с массовым притоком вынужденных мигрантов Швеция ввела временный пограничный контроль на границе со странами Шенгена. Контроль будет действовать до 11 декабря и предполагает проверку документов, в том числе и на общественном транспорте.

По последним данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Миграционный коллапс уже привел к серьезным разногласиям внутри Евросоюза.

Ссылки по теме:

Глава МВД Латвии предсказал конец Шенгена из-за мигрантов >>>

Европа хочет вернуть негров в Африку >>>

ЕС выделил еще 400 млн евро на борьбу с миграционным кризисом >>>

Стокгольм, Зоя Березина

Стокгольм. Другие новости 26.11.15

Болельщики саратовского «Автодора» развернули антитурецкие плакаты (ФОТО). Отношение к ЧП с Су-24 они выразили на матче Кубка Европы с турецким «Бешикташем». / «Сирия? Не знаю точно, где это, но в целом слежу» – парадоксальные ответы горожан на вопросы о самом актуальном военном конфликте (ВИДЕО). / Турция ведет самостоятельную «игру». След Анкары есть в Центральной Азии, Закавказье и Крыму. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках