российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция решила жаловаться на Россию в ВТО У торговли должна быть «моральная основа»

Власти Турции начали готовить материалы для подачи во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобы на введение Россией экономических санкций. Об этом сообщил министр экономики Турции Мустафа Элитас. При ведомстве создали специальный орган для рассмотрения жалоб турецких бизнесменов, работающих с российскими партнерами.

Как пишет издание Daily Sabah, по словам Элитаса, сейчас жалоба находится на рассмотрении для отправки в ВТО. Анкара занимается сбором доказательств нарушения Россией правил организации. Министр заявил, что Турция в международных судах «отстоит права всех, кто пострадал из-за санкций».

Как сообщает РБК, Элитас также заявил, что у торговли должна быть «моральная основа». «Предприниматели доверились российскому правительству и вложили деньги в страну. Мы пытаемся быть терпеливыми, но ждем эмбарго против Турции», – добавил он. Также министр рассказал о «запасном плане» Турции перенаправить предназначавшуюся России долю экспорта в другие страны, например, на рынки стран Африки.

Напомним, санкции против Турции были введены после того, как 24 ноября турецкая авиация сбила российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Президент РФ Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ вводит запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. В частности, под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта. Кроме того, с 1 января 2016 года вводится визовый режим, запрещаются чартерные рейсы между РФ и Турцией. Кроме того, российские туроператоры должны воздерживаться от работы на турецком направлении. Также с 1 января российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан. В то же время правительство РФ включило 53 компании и организации в перечень работодателей и заказчиков работ, на которых этот запрет не затрагивает.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.01.16

Цены на нефть растут на фоне разрыва дипотношений Саудовской Аравии и Ирана. / Эр-Рияд разорвал дипотношения с Тегераном. На фоне казни шиитского проповедника. / Минкомсвязи РФ остался недоволен безопасностью Instagram*. Техподдержка соцсети более 9 часов не реагирует на взлом аккакунта главы ведомства. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках