российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Судан разрывает дипотношения с Ираном ОАЭ понизили уровень дипотношений

Судан вслед за Саудовской Аравией и Бахрейном объявил о разрыве дипотношений с Ираном. В заявлении администрации президента страны Омара аль-Башира сказано: «Республика Судан объявила посла Ирана персона нон-грата и потребовала всех служащих диппредставительства покинуть страну. Также было решено отозвать суданского посла из Ирана».

Как сообщает ТАСС, в сообщении подчеркивается, что власти Судана осуждают вмешательство Ирана в регионе, которое сеет религиозную вражду».

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) понизили уровень дипломатических отношений с Ираном из-за нападений на посольства Саудовской Аравии. Об этом сообщило эмиратское государственное информагентство ВАМ.

Обязанности главы миссии теперь будет исполнять дипломат в ранге временного поверенного в делах. Исходя из этого, послу ОАЭ в Тегеране предписано в ближайшее время вернуться на родину. Одновременно МИД ОАЭ принял решение о сокращении количества работающих в Эмиратах иранских дипломатов. «ОАЭ было вынуждено пойти на такой крайний шаг в свете беспрецедентного вмешательства Ирана во внутренние дела арабских государств Персидского залива», – говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Накануне глава иранского дипломатического представительства в Абу-Даби Мохамед Реза Фаяд был вызван в МИД ОАЭ, где ему была вручена нота протеста в связи с нападениями на саудовские дипмиссии в Иране.

Напомним, Саудовская Аравия первой разорвала дипломатические отношения с Ираном, обвинив его «во вмешательстве во внутренние дела, вражеских действиях в регионе и нападении на посольство». Отношения Тегерана и Эр-Рияда обострились после того, как в Саудовской Аравии казнили 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Это событие вызвало бурную реакцию шиитов, которые устроили погром в посольстве и консульстве Саудовской Аравии в Иране. Затем о разрыве дипотношений с Ираном объявил Бахрейн.

Иранские власти заявили, что террористы, которых поддерживают саудиты, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе. В ответ на разрыв отношений в Тегеране предупредили, что Эр-Рияд только усугубляет свой стратегический просчет с казнью шиитского богослова.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.01.16

Похороны отменяются: в Неаполе бастуют могильщики. / Бахрейн вслед за Эр-Риядом разорвал дипотношения с Ираном. / В Таиланде местный житель пытался изнасиловать 8-летнюю россиянку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках