российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сегодня – самый депрессивный день в году по формуле [W+(D-d)]xTQ/MxNA Плохая погода, новогодние долги, постпраздничная хандра…

Третий понедельник нового года, то есть сегодня, 18 января, является самым депрессивным днем в году. Формулу подсчета депрессивности вывел британский ученый Клифф Арнал из университета Кардифа еще в 2005 году.

Если верить ученому, на третьей неделе нового года многие люди начинают испытывать желание сбежать куда-нибудь, им все надоедает, а уровень мотивации падает до самого низкого уровня за год. Формула Арнала – [W+(D-d)]xTQ/MxNA, где W – погода, D – долги, d – средняя зарплата, T – время, прошедшее с Рождества, M – уровень мотивации и NA – необходимость что-то делать. Впрочем, многие указывают на несколько очевидных математических недостатков формулы. Но психологи и социологи согласны с существованием феномена зимней депрессии и с тем, что она усиливается после праздников, отмечает NewsRu.

При работе над формулой Арналл учитывал, что в январе бывает самая неприятная погода, которая к тому же портится к середине месяца. В это же время люди начинают раздавать долги, накопленные за каникулы, и решают «забить» на торжественные обещания изменить свою жизнь к лучшему.

В английском языке для третьего понедельника года есть специальное название – Blue Monday, видимо, потому, что синий считается депрессивным цветом. Как пишет The Telegraph, бороться депрессией можно и нужно. Стабилизировать уровень серотонина и эндорфина и поддержать позитивный настрой поможет пребывание на естественном свету, пусть даже 10 минут. Еще лучше помогут аэробные упражнения: любая активность, будь то ходьба, бег трусцой, плавание или езда на велосипеде, способна сделать человека спокойнее и счастливее.

Еще одно важное средство – улыбка. Когда кто-то улыбается, это автоматически запускает химическую реакцию в организме, поддерживающую хорошее самочувствие. Тело расслабляется, кровяное давление понижается. А улыбаясь другим людям, можно помочь им почувствовать себя так же хорошо. Еще один совет – от апостола Павла: «Непрестанно радуйтесь, за все благодарите». Последние исследования показали, что люди, находящие время для того, чтобы оценить то, что у них есть, и почувствовать благодарность за это, более энергичны и оптимистичны. Также для поднятия настроение надо уговорить себя стать альтруистом. Все больше ученых говорят о том, что альтруистическое поведение связано с улучшением здоровья и чувством благополучия, и неважно, идет ли речь об искреннем комплименте или благотворительном взносе.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 18.01.16

Итальянскую минералку начнут выпускать в грузинском стекле. / Скандал в Италии: переливание крови привело к заражению смертельными вирусами. Пострадавшие получат компенсацию 10 млн евро. / Европу ожидает обострение миграционного кризиса. Глава МИД Италии: В бесконечных полемиках Брюсселя нет никакого прока. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках