российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Гэндальф отругал «Оскар» за «гей-расизм»

Британский актер Иэн Маккелен, наиболее известный по ролям Гэндальфа во «Властелине колец» и Магнето в «Людях Икс», присоединился к критикам Американской киноакадемии. Маккелен, открытый гей, раскритиковал Академию за то, что она ни разу не присудила «Оскар» открытому гею. Как пишет The Guardian, Маккелен заявил, что гомофобные предубеждения среди членов жюри «Оскара» так же высоки, как и расистские.

Актер напомнил, что Том Хэнкс, Филип Сеймур Хоффман и Шон Пенн получали премию за исполнение роли геев в кино. «Как умно, как умно. Это все равно, что дать мне приз за то, что я сыграл гетеросексуала», – сказал Маккелен. Он считает, что система голосования должна быть пересмотрена. «Если вы хотите добиться успеха, как афроамериканский или латиноамериканский актер, то не стоит надеяться на жюри «Оскара», в котором подавляющее большинство – белые мужчины среднего возраста и старше», – прокомментировал Маккелен объявленный премии бойкот со стороны чернокожих деятелей кино.

Маккелен дважды номинировался на «Оскар»: в 1998 году за роль в картине «Боги и монстры» и в 2002 году за работу в ленте «Властелин колец: Братство кольца», напоминает Лента.Ру.

Скандал вокруг «Оскара» разгорелся после объявления номинантов 2016 года, когда несколько чернокожих кинодеятелей заметили, что среди претендентов на награду отсутствуют афроамериканцы. Уилл Смит и его супруга Джада Пинкетт-Смит объявили премии бойкот, позже к ним присоединились еще несколько коллег. Руководство Американской киноакадемии пообещало провести реформы: пересмотреть состав членов и систему голосования при определении лауреатов.

В настоящее время в Академии больше шести тысяч человек. Из них 94 процента – белые. Академия разделена на секции, каждая из которых голосует за номинантов в своей категории – актеры за актеров, режиссеры за режиссеров, сценаристы за сценаристов и так далее. За лучший фильм голосуют все эксперты.

Церемония вручения «Оскара» пройдет в Лос-Анджелесе в конце февраля. Список номинантов на «Оскар» был опубликован на прошлой неделе. Самое большое количество номинаций на премию получил фильм «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, который снова включен в список номинантом на премию, как лучший актер, но еще ни разу не получивший заветную статуэтку.

Лос-Анджелес, Зоя Березина

Лос-Анджелес. Другие новости 26.01.16

Ученые: космический мусор может стать причиной глобальной войны. / ФСБ получила данные на готовивших теракты в России десятки исламистов. Своих недавних соратников сдал вернувшийся из Сирии боевик. / Бывший посол Италии в СССР о «деле Литвиненко»: Дэвида Кэмерона подставили. «Это напоминает сведение счетов между спецслужбами». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках