российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В МИД РФ надеются на справедливое расследование инцидента с русской девочкой в Берлине

В МИД РФ выразили надежду на справедливое и объективное расследование дела об исчезновении русской девочки Лизы в Берлине. Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции заявил, что 13-летняя девочка, пропавшая в окрестностях Берлина и, по словам ее семьи, подверглась насилию со стороны мигрантов, ушла из дома не добровольно.

«Сейчас мы работаем с ее адвокатом, он работает с семьей, с нашим посольством. Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов», – цитирует «Интерфакс» заявление Лаврова. Он выразил надежду, что «не будет повторения случаев, подобных случаю с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам». Лавров подчеркнул, что в расследовании этого инцидента «должны восторжествовать правда и справедливость».

Ранее адвокат семьи ребенка Алексей Данкварт заявил, что в отношении девочки было совершено уголовное преступление «насильственного характера», но, ссылаясь на тайну следствия, отказался раскрыть подробности дела. Оценивая действия немецкой полиции в этом деле, Данкварт заметил, что следователи занимались «юридической казуистикой».

По предварительным данным, 11 января родители 13-летней девочки, русские немцы, обратились в полицию с заявлением о ее исчезновении, однако вскоре после этого она нашлась. Полиция попросила девочку описать детали случившегося, однако ее показания были крайне противоречивы. Полиция заявила, что расследование не выявило состава преступления: ни похищения, ни изнасилования. В русской общине Германии эти заявления вызвали сильную негативную реакцию. На минувших выходных в Берлине и нескольких других городах Германии прошли митинги русскоязычных жителей, основным требованием которых к властям было обеспечение равной безопасности для всех.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.01.16

Археологи реабилитировали конкистадоров по обвинениям в вымирании индейцев. / Гэндальф отругал «Оскар» за «гей-расизм». / Ученые: космический мусор может стать причиной глобальной войны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках