российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российская «сушка» над Черным морем напугала американских летчиков

Российский истребитель Су-27 пролетел вблизи самолета-разведчика ВВС США в международном воздушном пространстве над Черным морем. В Пентагоне заявили, что маневр был «опасным и непрофессиональным».

Как сообщает Fox News, представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза заявила, что в инцидент были вовлечены российский Су-27 и американский RC-135U. Инцидент над Черным морем произошел 25 января.

Как сообщает NewsRu, американский журналист Билл Герц на страницахThe Washington Free Beacon утверждает, что Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние «до 20 футов» (чуть более 6 метров), некоторое время летел бок о бок с RC-135U, а потом сделал резкий разворот и ушел в сторону.

Накануне сообщалось, что представители Пентагона и Минобороны РФ на видеоконференции обсудили вопрос безопасности полетов военных самолетов над территорией Сирии. Балданза отметила, что «причиной обсуждения не был какой-то конкретный инцидент». По данным ТАСС, об инциденте над Черным морем не упоминалось в пресс-релизе Пентагона, распространенного после переговоров.

Су-27 (заводской шифр Т-10С; по кодификации НАТО: Flanker-B) – советский/российский многоцелевой всепогодный истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ Сухого и предназначенный для завоевания превосходства в воздухе. Главными конструкторами Су-27 в разное время были Наум Семёнович Черняков, Михаил Петрович Симонов, А. А. Колчин и А. И. Кнышев. Первый полёт прототипа состоялся в 1977 году. В 1982 году самолёты начали поступать в авиационные части, с 1985 года началась их эксплуатация. Су-27 является одним из основных самолётов ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.

На основе Су-27 разработано большое количество модификаций: учебно-боевой Су-27УБ, палубный истребитель Су-33 и его учебно-боевая модификация Су-33УБ, многоцелевые истребители Су-30, Су-27М, Су-35, фронтовой бомбардировщик Су-34 и другие.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.01.16

В Эстонии на скользкой дороге попал в аварию автобус Рига – Петербург. / Правительство Италии требует от компании Google 300 млн евро налогов. / Леонардо Ди Каприо встретился с Папой Римским. Актер пожертвовал понтифику крупную сумму на благотворительность. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках