российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В ООН официально объявили о незаконном преследовании Джулиана Ассанжа «Основателю WikiLeaks положена компенсация»

Рабочая группа ООН сегодня подтвердила, что признала необоснованным преследование основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швецией и Великобританией. Однако Стокгольм и Лондон уже заявили о том, что они не обязаны следовать решению группы ООН.

Вердикт по жалобе создателя сайта разоблачений вынесли лишь трое участников группы из пяти. Один из них выступил против, мотивируя позицию тем, что, по его мнению, Ассанжа не преследуют. Другая участница взяла самоотвод в связи со своим австралийским гражданством.

Согласно выводам экспертов ООН, преследование укрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне Джулиана Ассанжа должно быть прекращено, а самому ему положена компенсация за незаконное преследование.

Ранее Ассанж заявил, что в случае решения ООН в его пользу он ожидает скорейшего возврата своего паспорта и прекращения каких-либо попыток ареста. Однако британская полиция пообещала задержать Ассанжа, как только он покинет эквадорское посольство. Ордер на арест создателя Wikileaks для его последующей выдачи в Швецию по-прежнему остается в силе, заявил в четверг, 4 февраля, официальный представитель Скотланд-Ярда.

Накануне СМИ сообщили о том, что рабочая группа ООН приняла решение о незаконном преследовании Ассанжа. При этом отмечалось, что формально решение комиссии ООН не обязывает Великобританию отказаться от планов задержать Ассанжа для последующей экстрадиции в Швецию. Однако сам основатель WikiLeaks сегодня заявил, что заключение экспертов ООН является обязывающим. По его словам, он будет требовать возможности покинуть посольство Эквадора в Лондоне свободным человеком.

Основателя сайта WikiLeaks задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, настаивавшей на его выдаче по делу об изнасиловании. 30 мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение 14 июня того же года. Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве, заявляя о политическом преследовании. Ассанж считает все обвинения лишь предлогом для последующей его выдачи властям США, где его намерены судить за получение незаконного доступа к секретной переписке сотрудников американского госдепартамента.

В июне 2012 года Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции в США. При этом в августе 2015 истек срок давности по трем из четырех эпизодов сексуальных домогательств, в которых его подозревали.

В сентябре 2014 года Ассанж подал жалобу против Великобритании и Швеции в ООН.

Лондон, Светлана Петрова

Лондон. Другие новости 05.02.16

Скончался основатель группы Earth, Wind & Fire. / В США морской львенок забрался в люксовый прибрежный ресторан (ФОТО). / Саудиты и турки готовы развернуть войска в Сирии. С большой вероятностью Анкара и Эр-Рияд будут действовать сообща. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках