российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сценарист «Корпорации монстров» скончался от рака мозга

Дэниел Герсон – соавтор сценариев популярных мультфильмов Pixar «Корпорация монстров» и «Университет монстров», скончался в США в возрасте 49 лет. Ка сообщает Washington Post, в официальном комментарии семьи сценариста говорится, что он умер в своем доме в Лос-Анджелесе. В последние годы жизни Герсон боролся с раком мозга. У него остались жена и двое детей.

Герсон в соавторстве с Робертом Л. Бэйрдом написали сценарии мультфильмов «Корпорация монстров» и «Университет монстров», а также к картине «Город героев», которая в прошлом году получила «Оскар» в номинации «Лучшая полнометражная анимация».

Соавторы также работали над мультфильмами «Тачки», «Головоломка», «Рапунцель» и «Вверх». В прокате мультфильмы этого творческого тандема собрали более $2 млрд.

Полнометражный мультфильм студий Disney Enterprises Inc и Pixar Animation Studios «Корпорация монстров» вышел в 2001 году. Картина получила «Оскар» в номинации «лучшая музыка» за песню If I Didn't Have You. 8 июня 2013 года вышел приквел – «Университет монстров».

Герсон родился в Нью-Йорке и начал карьеру сценариста с сериала «Правильные вещи», который выходил на канале NBC с 1996-го по 1998-й. Затем он перешел в компанию Pixar.

Лос-Анджелес, Зоя Березина

Лос-Анджелес. Другие новости 09.02.16

СМИ сообщили о 8 погибших в крушении поездов в Баварии, 150 человек ранены. Полиция исключила версию теракта. / В Германии – железнодорожная катастрофа: столкнулись два пассажирских поезда (ФОТО). Минимум четыре человека погибли, 100 – пострадали. / Турция грозится наводнить Грецию и Болгарию беженцами. Анкара пошла на шантаж ЕС в расчете на дополнительную финансовую помощь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках